Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка

Проект ТПП РФ поможет малому бизнесу выйти на рынки Евросоюза

Проект ТПП РФ поможет малому бизнесу выйти на рынки Евросоюза

Для России сегодня особенно важно развивать и поддерживать малый и средний бизнес, при этом необходимо активно способствовать тому, чтобы продукция малых предприятий была высококонкурентной, выходила на рынки других стран. Такое мнение высказал вице-президент ТПП РФ России Георгий Петров, выступая на совещании, посвященном подведению итогов второго этапа проекта «Интернационализация МСП через систему торгово-промышленных палат».
Как сообщается на сайте Департамента поддержки и развития малого и среднего предпринимательства Москвы, проект реализует ТПП РФ совместно с Ассоциацией европейских ТПП и Еврокомиссией. Главная его цель – создание условий для развития деловых контактов между малыми и средними предприятиями России и Евросоюза и, следовательно, укрепление экономических связей между РФ и ЕС. Первый этап проекта был реализован в 2008 году. В ходе него были собраны данные, позволившие оценить возможности интернационализации российских МСП, то есть возможности их интеграции в европейское экономическое пространство, также был составлен предварительный план интернационализации. На втором этапе, длившемся с мая по декабрь 2009 года, план был детализирован и утвержден. В ходе третьего этапа, который, предположительно, продлится два года, этот план будет претворяться в жизнь. Он включает в себя мероприятия в помощь новым и уже давно действующим МСП, занимающимся экспортом товаров и услуг, а также инвесторам. Финансирование первых двух этапов осуществлял ЕС; средства на реализацию третьего этапа будут выделены российской и европейской стороной.
Петров выразил уверенность в том, что программа «Интернационализация МСП через систему торгово-промышленных палат» - это весьма перспективная и важная форма сотрудничества, которая поспособствует более интенсивному развитию в России малого и среднего предпринимательства. Уже сейчас, подчеркнул он, можно говорить об успешности проекта, что обусловлено тесным сотрудничеством ТПП РФ, Ассоциации европейских ТПП и Еврокомиссии. Вице-президент ТПП РФ также отметил, что в течение ближайшего года планируется подготовить к внешне-экономической деятельности и вывести на рынок Евросоюза около 150 предприятий МСБ. «Это та цель, которую мы перед собой ставим», - сказал он. Он обратил внимание, что задача эта непростая, поэтому региональные ТПП, которым предстоит в ходе третьего этапа решать многие организационные вопросы, должны осознавать всю степень ответственности.
Директор по международным делам Ассоциации европейских ТПП Дирк Вантингем также заявил о важности для российской экономики усиления позиций МСП. Это, считает он, повысит ее конкурентоспособность на европейском пространстве. В Евросоюзе, отметил Вантингем, наработан большой опыт по развитию этого сектора экономики, поэтому сотрудничество в рамках названного проекта должно принести ощутимую пользу российскому бизнесу. Выгоду получат и европейские малые и средние предприниматели, поскольку у них будет возможность познакомиться с работой российских коллег, перенять их успешные наработки. Также обмен опытом состоится на уровне торгово-промышленных палат России и европейских стран. Хотя и есть барьеры в виде недостатка информации, финансирования и т.п., осуществлять взаимодействие необходимо, резюмировал директор по международным делам Ассоциации европейских ТПП.
Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости