Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка

Инвестиции РОСНАНО в инновационные проекты составили 91 млрд. рублей

Инвестиции РОСНАНО в инновационные проекты составили 91 млрд. рублей

Пресс-конференция генерального директора РОСНАНО Анатолия Чубайса, посвященная итогам работы Корпорации в 2009 году, прошла в Москве, сообщает пресс-служба Корпорации.
Одним из приоритетных направлений деятельности РОСНАНО является соинвестирование в производственные, инфраструктурные и образовательные проекты в сфере нанотехнологий.
Прием запросов на финансирование Корпорация начала 1 апреля 2008 г. По состоянию на 22 декабря 2009 г. в РОСНАНО поступило 1356 запроса на финансирование проектов с общим бюджетом более 1,8 трлн. рублей, в том числе из средств Корпорации – свыше 1,1 трлн. рублей. На официальных процедурах рассмотрения находится 237 проектов.
На сегодняшний день наблюдательным советом РОСНАНО утвержден 61 проект, из них 51 производственный, 3 инфраструктурных, 1 образовательный проект, а также 6 инвестиционных фондов. Их общий бюджет составляет 192,8 млрд. рублей, из них – 91 млрд. рублей - доля Корпорации.
При этом, если по итогам прошлого года наблюдательный совет одобрил 7 проектов, то по состоянию на 23 декабря 2009 г. их число увеличилось практически в 8 раз и достигло 54. Такая динамика связана с внедрением нового подхода в инвестиционной политике Корпорации, суть которого в постепенном переходе от простого приема заявок к поиску инвестиционных проектов. Составной частью этой политики стал выход Корпорации с июля 2009 г. на проектную мощность по количеству утверждаемых проектов – 15 проектов в квартал.
В рамках нового подхода к инвестиционной деятельности РОСНАНО решает задачу расширения возможностей по вложению средств в проекты, а также в целом содействия формированию финансовой инфраструктуры инновационной экономики. Так, в 2009 г. принято решение о формировании пяти венчурных инвестиционных фондов с участием Корпорации. Параллельно, совместно с ММВБ создана биржевая площадка для высокотехнологичных компаний - Рынок инноваций и инвестиций (РИИ). Она призвана содействовать привлечению инвестиций, прежде всего, в компании малой и средней капитализации инновационного сектора российской экономики. Первое размещение на РИИ ММВБ состоялось 10 декабря.
Кроме этого, 13 октября 2009 г. наблюдательный совет Корпорации утвердил концепцию создания нанотехнологических центров - инфраструктурных комплексов, предназначенных для коммерциализации нанотехнологических разработок. Их ключевая особенность — концентрация в одном месте технологического оборудования и компетенций по инкубированию малых инновационных компаний (маркетинговой, управленческой и информационной поддержки). Первый конкурс на проекты создания нанотехнологических центров планируется объявить до конца текущего года, а подвести итоги - в первом квартале 2010 г.
Для оформления заявки на финансирование проекта необходимо зарегистрироваться на сайте РОСНАНО и получить пакет документов, необходимых для заполнения. Поступившая в Корпорацию заявка проходит входную экспертизу, которая выверяет правильность оформления, существование заявителя, как юридического лица, его «послужной список» в финансовом отношении.
Контактная информация:
По вопросам оформления заявок можно обращаться по телефону, тел.: +7 495 542-44-40.
Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости