Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка

Фермерские хозяйства Волгоградской области получили господдержку в размере более 180 млн. рублей

Фермерские хозяйства Волгоградской области получили господдержку в размере более 180 млн. рублей

Предварительные итоги развития мелкотоварного производства в 2009 году были подведены на заседании коллегии комитета по сельскому хозяйству администрации Волгоградской области.
Как сообщается на официальном сайте региона, малыми формами хозяйствования обеспечивается содержание 81,8% общей численности крупного рогатого скота, в том числе 85,6% коров, 79,4% свиней, 80,4% овец и коз, 58,7% птицы. Основная часть продукции животноводства производится в личных подсобных хозяйствах.
Крестьянские (фермерские) хозяйства и сельскохозяйственные потребительские кооперативы пользуются всеми формами государственной поддержки, которые предоставляются в рамках мероприятий Госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008–2012 годы. В частности, оказывается помощь хозяйствам, занимающимся племенным животноводством, элитным семеноводством. Предоставляются субсидии на приобретение средств химизации, уплату процентов по кредитам, страхованию урожая сельскохозяйственных культур, а также многолетних насаждений.
Финансовая помощь по данным направлениям осуществляется из средств федерального и областного бюджетов на условиях софинансирования. В 2009 году объемы государственной поддержки КФХ и сельскохозяйственных потребительских кооперативов составили более 180 млн. рублей, в том числе из федерального бюджета 132 млн. рублей, из областного – свыше 48 млн. рублей.
Также в 2009 году малым формам хозяйствования выдано 1234 кредитов и займов на сумму 412 млн. рублей. Кредитные ресурсы они получали из трех источников: ОАО «Россельхозбанк», Волгоградского отделения Сбербанка РФ, кредитных кооперативов.
По итогам коллегии решено разработать положение о предоставлении поручительств Региональным гарантийным фондом для обеспечения исполнения обязательств по кредитам снабженческо-сбытовым и перерабатывающим сельскохозяйственным потребительским кооперативам. Вместе с органами местного самоуправления будет разработана программа по развитию животноводства в крестьянско-фермерских хозяйствах для участия в целевой программе «Развитие пилотных семейных молочных животноводческих ферм на базе КФХ» на 2011 год.
Контактная информация:
Гарантийный фонд Волгоградской области, тел.: +7 8443 21-56-99, 21-56-98
Волгоградский фонд поддержки малого предпринимательства, тел.: +7 8442 37-44-18, 30-12-87.
Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости