Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка

Гарантийный фонд Ставропольского края предоставил бизнесменам поручительства на сумму свыше 5,9 млн. рублей

Гарантийный фонд Ставропольского края предоставил бизнесменам поручительства на сумму свыше 5,9 млн. рублей

Состояние и перспективы развития малого и среднего бизнеса обсудили на заседании комитета Государственной Думы Ставропольского края по экономическому развитию, торговле, инвестициям и собственности, сообщается на сайте администрации региона.
Министр экономического развития края Юрий Ягудаев сообщил, что сегодня на Ставрополье более 111 тыс. субъектов малого и среднего бизнеса. Большая часть – индивидуальные предприниматели. Анализ видов их экономической деятельности показал, что самая высокая доля принадлежит сельскому хозяйству (55,7%), на втором месте – обрабатывающее производство (22,6%), а на третьем – строительство (7,1%).
Для стимулирования развития малого бизнеса принят краевой закон «О развитии и поддержке предпринимательства», разработаны новые механизмы по субсидированию части процентной ставки банковских кредитов, создано государственное унитарное предприятие «Гарантийный фонд поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства». В конце минувшего года по его представлению принято решение о поручительстве 7 субъектам малого бизнеса в размере от 70 тыс. до 3,5 млн. рублей на общую сумму свыше 5,9 млн. рублей, что позволило заемщикам привлечь кредитные ресурсы в объеме 14,8 млн. рублей.
Несмотря на предпринятые шаги, в городах и районах края, предприниматели по-прежнему сталкиваются с административными барьерами и непониманием со стороны представителей органов местного самоуправления. Одной из наиболее серьезных проблем остается слабая правоприменительная практика краевых и федеральных законов. Как отметил депутат Государственной Думы Борис Оболенец, много обращений в связи с реализацией федерального и краевого законов, устанавливающих условия и сроки предоставления предпринимательству преимущественного права выкупа арендуемых для ведения бизнеса помещений. Оно предоставляется бизнесменам, арендующим недвижимое имущество, находящееся в государственной собственности регионов или в муниципальной собственности, в течение двух и более лет. Выкупать помещения возможно в рассрочку до 5 лет.
Муниципальные образования могут определять сами, какие объекты можно отдать в приватизацию бизнесменам, а какие оставить для дальнейшего использования для блага всего населения, извлекая максимальный доход из арендной платы. Однако в ряде городов и районов Ставрополья с этим не торопятся. Проблема обостряется еще и тем, что 1 июля текущего года истекает срок использования такого права. По состоянию на 1 января в крае льготной приватизацией воспользовались только 82 субъекта малого и среднего бизнеса на общую сумму 148,8 млн. рублей.
На заседании было принято решение за оставшееся время действия закона провести разъяснительную работу в органах местного самоуправления. «Нельзя допустить, чтобы подобная форма поддержки малого и среднего бизнеса на Ставрополье осталась неэффективной и невостребованной. Тем более что это хорошая возможность создать благоприятные условия для развития краевой экономики», – подчеркнул Оболенец.
Контактная информация:
Министерство экономического развития Ставропольского края, тел.: +7 8652 26-86-13.
Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости