Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка

На поддержку малого бизнеса Башкортостана выделят более 1 млрд. рублей

На поддержку малого бизнеса Башкортостана выделят более 1 млрд. рублей
Форум-выставка «Бизнес-потенциал Башкортостана» прошел в Уфе 19 февраля, сообщается на сайте Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ».
В ходе мероприятия были озвучены итоги развития предпринимательства республики в 2009 году. Это направление было признано руководством региона неотъемлемым элементом создания эффективной конкурентной экономики. В 2009 году успешно реализовывалась программа развития МСП. В рамках республиканской программы в целом было привлечено более 1,8 млрд. рублей, в том числе из бюджета республики было направлено 500 млн. рублей.
По словам премьер-министра РБ Раиля Сарбаева, на дальнейшую реализацию этой программы в текущем году запланировано сумма более 1 млрд. рублей, и эта цифра, по его словам, - не окончательная.
Среди основных механизмов поддержки предпринимателей республики - субсидирование на начальной стадии становления бизнеса (до 300 тыс. рублей); субсидирование ранее понесенных затрат, в том числе лизинговых платежей (максимальный размер субсидии 1 млн. рублей); предоставление грантов на приобретение оборудования; а также получение кредита по минимальной процентной ставке (сумма кредита не должна превышать 30 млн. рублей).
Что касается изменений в программе на 2010 год, председатель госкомитета РБ по предпринимательству и торговле Ринат Зайнуллин сообщил о планируемой замене субсидирования процентных ставок на внятную программу кредитования предпринимателей.
Как отметил председатель правительства РБ Раиль Сарбаев, в прошлом году на поддержку малого и среднего бизнеса были освоены беспрецедентные суммы. Помимо привлеченных на эти цели средств из бюджета региона в размере 1,8 млрд. рублей, по программе финансовой поддержки малого и среднего бизнеса, принятой ОАО «Российский банк развития» было задействовано 800 млн. рублей. Еще одним источником стали целевые средства бюджетов муниципальных образований Башкортостана в размере 20,1 млн. рублей.
Большая часть всей суммы уже дошла до получателей. На что потрачены эти деньги, участники форума смогли увидеть на выставке. Районы и города представили подробную информацию об уровне развития предпринимательства на местах, о создании новых предприятий малого бизнеса, выставили продукцию, выпускаемую ими. Среди участников программы - промышленные и строительные изделия, продукция народных промыслов, хлебобулочные и кондитерские изделия, фасованный мед, одежда, обувь и многое другое.
Контактная информация:
Государственный комитет Республики Башкортостан по предпринимательству и торговле, тел.: +7 347 276-64-84
Фонд развития и поддержки малого предпринимательства Республики Башкортостан, тел.:+7 347 251-67-52, 251-67-59, 251-67-63.
Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости