Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка

На поддержку малого бизнеса Курганской области планируют направить более 100 млн. рублей

На поддержку малого бизнеса Курганской области планируют направить более 100 млн. рублей

Правительство Курганской области в 2010 году на поддержку малого и среднего бизнеса из регионального бюджета планирует выделить около 21 млн. рублей. Кроме этого, заявка области на федеральную поддержку в размере 82 млн. рублей рассматривается сейчас в Москве.
Как сообщается на сайте правительства региона, на поддержку предпринимателей в 2009 году из бюджетов всех уровней было направлено более 215 млн. рублей. Начал работу ГУП «Бизнес-инкубатор Курганской области», который предоставляет офисные помещения, оргтехнику и оказывает консультационные услуги тем, кто занимается малым предпринимательством. А на базе ОАО «Технопарк Курганской области» (помимо уже названных услуг) предприниматели могут воспользоваться производственными и складскими помещениями. В районах области созданы информационно-консультационные центры, которые оказывают методическую поддержку тем, кто хочет начать свое собственной дело.
Гранты начинающим предпринимателям — эта новая мера поддержки имеет большой успех у будущих бизнесменов. На безвозмездной основе, предоставив свой бизнес-план, житель области имеет возможность получить до 300 тыс. рублей на открытие своего собственного дела. В первую очередь гранты предоставляются безработным гражданам, инвалидам и выпускникам учебных заведений на открытие бизнеса в строительстве, сельском хозяйстве, сферах производства и услуг. В связи с тем, что заявок на гранты поступает много, в 2010 году решено закрепить за каждым районом конкретную сумму для распределения ее между предпринимателями.
В наступившем году правительство области планирует ввести новые виды поддержки малого и среднего бизнеса. Одна из них — гранты на создание инновационный компаний, которые будут предоставляться начинающим предпринимателям - юридическим лицам, внедряющим новые патентованные разработки и изобретения. Такие гранты размером до 500 тыс. рублей будут способствовать развитию инновационных технологий малых зауральских предприятий. Также планируется оказывать поддержку предпринимателям в виде субсидирования на техническое присоединение к электросетям и повышение энергоэффективности производства.
После определения Курганской области окончательной суммы федеральных средств станет ясно, сколько денег будет направлено на конкретные виды поддержки малого и среднего предпринимательства в Зауралье.
Контактная информация:
Курганский областной фонд поддержки малого предпринимательства, тел.: +7 3522 43-02-63, 52-33-84
Департамент экономического развития, торговли и труда Курганской области, тел.: +7 3522 46-61-04
Бизнес-инкубатор Курганской области, тел.: +7 3522 600-063.
Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости