Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка

Фонд развития предпринимательства Магаданской области направит 160 млн. рублей на поддержку малого бизнеса

Фонд развития предпринимательства Магаданской области направит 160 млн. рублей на поддержку малого бизнеса

Итоги работы Фонда развития предпринимательства Магаданской области в I квартале 2010 года обсудили на заседании областного Совета по предпринимательству, сообщается на сайте администрации региона.
Заседание Совета провел первый заместитель губернатора Николай Карпенко. Он отметил, что за короткое время существования фонду удалось проделать важную работу по содействию развитию малого и среднего бизнеса в регионе. «У фонда большие возможности по оказанию помощи предпринимателям. Более 160 млн. рублей предназначается на эти цели. Эти средства могут оказать серьезную помощь представителям бизнеса. Тем более, что направления помощи, по которым она оказывается, будут расширяться. Мы надеемся, что все, кто намерен всерьез и надолго на территории области заниматься бизнесом, развивать его, будут обращаться в фонд, получат гарантированную помощь и внесут свой вклад в развитие территории»,- сказал Николай Карпенко.
Исполнительный директор Магаданского регионального фонда содействия развитию предпринимательства Алексей Липинский сообщил, что фонд активно принимает заявки на оказание финансовой помощи предприятиям малого и среднего бизнеса с октября 2009 года. За это время в фонд за поддержкой обратились более сотни предпринимателей. А в I квартале 2010 года уже более 50 представителей малого и среднего бизнеса хотели бы получить поддержку фонда.
Напомним, что виды помощи включают выплату субсидий на открытие собственного дела, возмещение части выплат по процентам банковских кредитов, компенсацию затрат на участие в выставках и ярмарках за пределами области, а также предоставление гарантии поручительства по банковским кредитам субъектам малого и среднего предпринимательства.
Как отметил Алексей Липинский, если по трем видам поддержек количество желающих получить их даже больше, чем имеется финансовой возможности у фонда, то за гарантией поручительства предприниматели пока обращаются неактивно. Всего пятерым оказана поддержка на сумму более 10 млн. рублей.
Чаще всего предприниматели обращаются в фонд за субсидиями на создание собственного дела. В этом году уже более 10 человек выразили желание создать малые предприятия. Среди обратившихся большинство составляют фермеры. Алексей Липинский также отметил, что благодаря помощи, которую оказывает фонд на открытие собственного дела, в регионе было создано 97 новых рабочих мест.
Алексей Липинский сообщил, что 30 марта в фонде пройдет семинар для субъектов малого и среднего предпринимательства. В будущем семинары будут проводиться ежемесячно с учетом профильной специфики начинающих бизнесменов.
Руководитель комитета экономики областной администрации Ирина Пеньевская рассказала о порядке реализации в 2010 году новых мероприятий в рамках программы поддержки малого и среднего предпринимательства. Так планируется субсидирование части затрат субъектов малого и среднего предпринимательства, связанных с реализацией программ по энергосбережению, энергоаудиту, затрат, связанных с уплатой процентов по лизинговым договорам и другие. Также планируется предоставлять гранты на создание инновационных компаний.
«Размеры поддержки, которая оказывается предпринимателям, по некоторым позициям составят значительные суммы. Например, размер субсидии по программе энергосбережения и энергоаудита составляет 90% понесенных субъектом малого и среднего предпринимательства затрат, но не более 1 млн. рублей. А по мероприятию «Субсидирование уплаты субъектом малого и среднего предпринимательства первого взноса при заключении договора лизинга оборудования» размер субсидии составляет сумму затрат субъекта малого и среднего предпринимательства по уплате первого взноса по договору лизинга оборудования, но не более 3 млн. рублей в год. Соответственно и предприниматели должны более ответственно подходить к вопросам подготовки документов на получение субсидии, отчетности. Напомню, что для начинающих субъектов малого и среднего предпринимательства 25-го числа каждого месяца проводится обучающий семинар»,- подчеркнула Ирина Пеньевская.
Она также рассказала о том, что в администрации области подготовлен проект областной программы развития конкуренции на товарных рынках Магаданской области. Программа размещена на официальном сайте областной администрации и каждый желающий может с ней ознакомиться.
Контактная информация:
Магаданский региональный фонд содействия развитию малого предпринимательства, тел.: +7 4132 60-98-28
Комитет экономики Магаданской области, тел.: +7 4132 62-31-71.
Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости