Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка

ФАС считает строительные барьеры

ФАС считает строительные барьеры

Ведомство ищет чиновников, мешающих девелоперам

Проверку законности действий региональных чиновников, регулирующих процессы строительства, ведомство начало в начале марта в рамках деятельности рабочей группы N 1 под руководством главы ФАС Игоря Артемьева при правительственной комиссии по проведению административной реформы. Как объяснил «Ъ» начальник управления контроля ЖКХ, строительства и природных ресурсов ФАС Рачик Петросян, ведомство проверяет деятельность чиновников по пяти этапам, охватывающим весь процесс строительства: получение земельного участка, прохождение госэкспертизы, получение разрешения на строительство, деятельность стройнадзора в процессе самой стройки, введение дома в эксплуатацию. По предварительным данным ФАС, в 2009 году в России было предоставлено для жилищного строительства 2,2 тыс. участков, из которых 147 передано инвесторам без аукциона, то есть с нарушением Земельного кодекса. Из них 27 участков в Бурятии, 11 -- в Удмуртии, 10 -- в Краснодарском крае и ряд участков в Тульской области. Москвы в этом списке нет, так как в 2009 году земли под жилую застройку в столице практически не предоставлялись.
По данным ведомства, за 2008-2009 годы в 63 субъектах РФ было выдано около 48 тыс. заключений госэкспертизы, а за прошедший год -- около 23,5 тыс. разрешений на строительство и 15 тыс. разрешений на ввод в эксплуатацию. По законодательству срок госэкспертизы не более трех месяцев, при этом в разных регионах получение этого согласования занимает от трех дней (Калининградская, Ярославская, Воронежская и Самарская области) до более чем 100 дней (Курганская, Ленинградская области). «Случаи выдачи этих заключений в течение трех-пяти дней удивляют, учитывая большой объем работ»,-- уточняет господин Петросян. Выдача разрешений на строительство по закону не должна занимать более десяти дней, однако, по данным ФАС, в Самарской области -- это 50 дней; Воронежской -- 38 дней.
В ФАС отмечают, что проверка завершится через две недели и в тех случаях, если нарушения будут подтверждены, сразу будут возбуждаться дела.
Директор департамента регулирования градостроительной деятельности Минрегионразвития Илья Пономарев отмечает, что затягивание сроков согласований часто связано не с коррупцией, а с низким качеством предоставляемой строителями документации. «Об этом говорят проверки в регионах, которые наше ведомство как профильное проводит постоянно: часто чиновник ищет как бы застопорить некачественный проект, так как законного основания для этого у него нет, формально он проходит все этапы»,-- считает господин Пономарев. О том, что превышение установленных сроков прохождения госэкспертизы связано с качеством проектов, отмечает и первый замдиректора департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Курганской области Дмитрий Докин.
«С момента получения участка до выхода на площадку проходит не менее полутора-двух лет, и наиболее длительный этап -- госэкспертиза. В три месяца редко получается уложиться, например, в Волгограде это скорее месяцев шесть»,-- говорит гендиректор компании «Квартстрой» (строит в Волгограде, Нижнем Новгороде, Москве) Александр Делис. Первый замгендиректора строительной компании «Эдванс» (Санкт-Петербург) Владимир Альев считает, что ситуации с госэкспертизой в регионе не такая мрачная, как ее рисует ФАС. «Госэкспертизе проще через 90 дней дать отрицательный ответ и больше этим проектом не заниматься, чем затягивать сроки. И если они иногда идут на то, что строителям дается время на исправление каких-то ошибок, то это можно только приветствовать»,-- считает господин Альев. Господин Пономарев предполагает, что получение госэкспертизы за три-пять дней, скорее всего, случай, когда после отрицательного заключения доработанный проект повторно проходит экспертизу.

КоммерсантЪ

Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости