Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка

Псковские предприниматели получили более 13 млн. рублей льготных кредитов

Псковские предприниматели получили более 13 млн. рублей льготных кредитов

Псковские предприниматели с помощью фонда гарантий и развития предпринимательства смогли получить более 13 млн. рублей кредитов, сообщается на сайте администрации региона. Как рассказала директор организации Светлана Журавлева, в 2009 году фонд предоставлял гарантии и поручительства на получение банковских кредитов. Поручительства выдаются предпринимателю в том случае, если при обращении в банк ему не хватает залога, либо этот залог не подходит требованиям банка. Размер поручительств – до 50% от суммы кредита. В прошлом году было выдано поручительств на сумму 5 млн. 750 тыс. рублей, сумма кредита составила 13 млн. 146 тыс. рублей.
По словам Журавлевой, в этом году фонд начинает предоставлять новую услугу бизнесу - микрокредитование. «Из областного бюджета на эту услугу выделено 5 млн. рублей на этот год», — сообщила она и добавила, что также сформирована заявка на выделение средств из федерального бюджета в 20 млн. рублей. «Заявка уже принята в Москве и в апреле будет заседать конкурсная комиссия минэкономразвития, мы надеемся получить эти деньги», — пояснила Светлана Журавлёва.
Также она рассказала, что у фонда есть приоритеты по нескольким направлениям. Среди них — молодёжная программа. «Это предоставление льгот молодым предпринимателям. Если максимальная сумма поручительства была 3 млн. рублей, сейчас мы подготовили документ, чтобы увеличить её до 7 млн. рублей для предпринимателей в возрасте до 30 лет», — пояснила Светлана Журавлёва. Ещё одно направление — это предприятия, занимающиеся внешнеэкономической деятельностью. «У них максимальный размер поручительства поднят до 10 млн. рублей. Столько же и для предприятий, ведущих инновационную деятельность», — рассказала она.
Кроме того, фонд занимается оказанием консалтинговых услуг. Предприниматели могут получить консультации по юридической составляющей ведения бизнеса, по бухучёту и налогообложению, также фонд оказывает содействие в экспертной оценке бизнес-планов. «С 1 февраля у нас бесплатно работают специалисты в области юриспруденции и финансист», — пояснила Светлана Журавлёва.
Одно из направлений работы — это привлечение людей к самозанятости для того, чтобы они становились предпринимателями. «В прошлом году мы оплатили экспертизу 100 бизнес-планов для начинающих предпринимателей, потому что без этой услуги они не могли зарегистрироваться. В этом году выделены средства на проведение экспертизы на 390 бизнес-планов», — сообщила Светлана Журавлёва.
Контактная информация:
Фонд гарантий и развития предпринимательства Псковской области, тел.: +7 8112 66-47-78, 62-25-38.
Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости