Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка

Власти Новгородской области поддержат малый бизнес лесной отрасли

Власти Новгородской области поддержат малый бизнес лесной отрасли

Очередные поправки в Лесной кодекс Новгородской области, прежде всего, коснулись судьбы малого лесного бизнеса, сообщает пресс-центр администрации региона. Законом установлено, что заготовка древесины гражданами и юридическими лицами как предпринимательская деятельность осуществляется только на основании долгосрочных договоров аренды лесных участков. Прекратилось предоставление участков в краткосрочное пользование – и малому бизнесу стало еще сложнее заниматься заготовкой древесины. Поскольку средние и малые предприниматели, как правило, не могут похвастаться технической оснащенностью, они не имеют возможности брать в долгосрочную аренду участки с большим объемом заготовок и не могут конкурировать с крупным бизнесом.
Предпринимателями малых форм собственности заготавливалось в области порядка миллиона кубометров леса в год. Возникли у представителей такой формы предпринимательской деятельности сложности - и, как показывает статистика 2009 года, в области использование расчетной лесосеки сократилось до 30%. Участились жалобы от тех, кто занимается этим бизнесом.
Чтобы урегулировать ситуацию и обеспечить малому бизнесу доступ к лесному фонду, комитетом лесного хозяйства и лесной промышленности по поручению губернатора были разработаны меры, которые в рамках закона решат проблемы лесозаготовителей области. Как один из вариантов - формирование в каждом районе оставшихся, недоосвоенных по разным причинам крупными лесозаготовителями-арендаторами небольших участков (3-7 тыс. кубометров древесины) с последующим предоставлением их в аренду субъектам малого бизнеса.
В регионе сейчас активно проводится работа в этом направлении. В каждом районе в среднем сформированы от 3 до 10 участков, на которых будет произведено проектирование. Их общая площадь составляет более 140 тыс. гектаров.
Кроме того, принята программа перевода котельных на местный вид топлива-дрова, что позволит осваивать до полумиллиона кубометров древесины в год, внесены изменения в областной закон об установлении исключительных случаев заготовки древесины, ели и(или) деревьев других хвойных пород на основании договора купли-продажи лесных насаждений.
Сегодня в области представители небольшого бизнеса могут осуществлять заготовку древесины в качестве подрядчика по договору с теплоснабжающей организацией для отопления котельных, по договору с арендаторами лесных участков. Муниципальными заказчиками могут выступать органы местного самоуправления, а также бюджетные учреждения и иные получатели средств федерального, областного или местного бюджетов при размещении заказов на поставку древесины за счет бюджетных средств и внебюджетных источников финансирования. Еще один вариант для предпринимателей - предложить свои услуги в качестве заготовителей древесины населению.
Контактная информация:
Комитет лесного хозяйства и лесной промышленности Новгородской области, тел.: +7 8162 77-06-24.
Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости