Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка

Право на "упрощенку" не теряется, если плательщик меняет юридический адрес

Право на "упрощенку" не теряется, если плательщик меняет юридический адрес

Приведенный в Налоговом кодексе перечень оснований, лишающих компанию права применять УСН, является исчерпывающим. Такого основания как смена юридического адреса в законе не установлено. Об этом ФНС России напомнил в письме от 07.04.10 № 3-2-07/20.
Как известно, налогоплательщик может перейти на «упрощенку» с начала года, а вновь созданная компания — с даты постановки на налоговый учет (п. 1, 2 ст. 346.13 НК РФ). О своем желании применять данный спецрежим нужно уведомить инспекцию. А как быть, если «упрощенец» в середине года сменил юридический адрес и в связи с этим встал на учет в новой налоговой? Может ли такая компания продолжить применять УСН? Ведь новую инспекцию она о желании применять УСН в установленные сроки не уведомляла.
Специалисты ФНС России пояснили, что постановка на учет по новому месту нахождения никак не влияет на право компании применять выбранный ранее спецрежим, ведь в данном случае не создается новое юридическое лицо. Смена инспекции не входит в перечень оснований, ограничивающих возможность использовать «упрощенку» (п. 3 и 4 ст. 346.12 НК РФ), и не является основанием для ухода с этого режима налогообложения в течение налогового периода (п. 3, 6 ст. 346.13 НК РФ).
Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости