Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка

Инновационно-технологический центр может быть создан в Астраханской области

Инновационно-технологический центр может быть создан в Астраханской области

Идею создания в Астрахани инновационно-технологического центра обсудили губернатор области Александр Жилкин и председатель наблюдательного совета Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере Иван Бортник.
Как сообщается на сайте губернатора области, сейчас на базе Астраханского государственного университета действует одно из 38 российских представительств фонда. 30 инновационных проектов учёных, студентов и сотрудников АГУ - участников инновационных конкурсов «СТАРТ» и «УМНИК» - получили финансовую поддержку Фонда, на базе вуза создано 15 инновационных предприятий.
Александр Жилкин рассказал Ивану Бортнику о том, что современное развитие Астраханской области неразрывно связано с активным внедрением разного рода инноваций. «В этом нам помогают вузы и научное сообщество. Уже на выходе несколько интересных инновационных проектов, которые должны подтолкнуть к развитию и другие сферы экономики», - сказал губернатор.
В 2005 году на базе АГУ был создан технопарк, в котором разместились региональный центр нанотехнологий, совместные с институтами Российской Академии наук научно-исследовательские лаборатории, наукоемкие малые предприятия, финансирование которых осуществляется по грантам, выигранным учеными вуза по программе «СТАРТ» в 2006 и 2007 годах.
Однако в последнее время, как сказал Бортник, пропагандируется идея создания не технопарков, а информационно-технологических центров. И один из них может появиться в Астрахани. Александр Жилкин идею поддерживает, более того, он готов помочь АГУ с размещением такого центра. «Для нас принципиально отделить информационно-технологические центры от технопарков, - пояснил гость. - Это следующая инфраструктура. В ИТЦ приходят компании, которые могут жить и работать за свои деньги. Мы помогаем им только на начальном этапе».
Контактная информация:
Представительство Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере в Астрахани, тел.: +7 8512 61-09-06
Министерство экономического развития Архангельской области, тел.: +7 8512 22-53-90.
Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости