Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка

1 июля вступит в силу сокращенный перечень «опасных» видов строительных работ

1 июля вступит в силу сокращенный перечень «опасных» видов строительных работ

1 июля 2010 года вступит в силу приказ Министерства регионального развития Российской Федерации (Минрегион России) №624, утверждающий перечень видов работ, оказывающих влияние на безопасность объектов капитального строительства. Документ, в частности, отменяет предыдущий приказ ведомства №274 по утверждению аналогичного более широкого перечня, ставший причиной серьезных опасений со стороны ряда участников строительного рынка и отраслевых организаций, сообщила пресс-служба ФАС России.

Как известно, с 1 января 2010 года вступили в силу изменения в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации. В соответствии с законом строительные организации не смогут выполнять строительные работы, включенные в указанный перечень, без получения соответствующего допуска саморегулируемой организации (СРО).

Приказ Минрегиона России №624 отменяет ранее изданный приказ №274 и существенно сокращает перечень видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, требующих допуска СРО. Кроме того, значительное количество предусмотренных в документе видов работ требуют получения допуска только в случае их выполнения на особо опасных, сложных и уникальных объектах (указаны в статье 48.1 Градостроительного кодекса РФ).

Напомним, 27 ноября 2009 года ФАС России возбудила дело в отношении Минрегиона России в связи с изданием приказа №274. Дело было возбуждено на основании многочисленных обращений от строителей, ассоциаций строителей и субъектов малого предпринимательства, выражавших крайнюю обеспокоенность фактом необоснованного, по мнению заявителей, включения в перечень большого числа видов работ. С аналогичной позицией выступило Минэкономразвития России.

Анализ приказа № 274 показал, что значительное количество видов работ, включенных в перечень, не соответствовало критерию «влияния на безопасность объектов капитального строительства». Это могло привести к ограничению конкуренции, в частности, многие субъекты малого предпринимательства, которые не в состоянии позволить себе оплату взноса в компенсационный фонд для вступления в СРО, могли быть вытеснены с рынка крупными строительными компаниями. Поддержку позиции ведомств оказал Заместитель Председателя Правительства РФ Д.Н. Козак.

«Результатом своевременной реакции на многочисленные обращения субъектов малого и среднего предпринимательства, не имевших возможности свободно осуществлять хозяйственную деятельность на строительном рынке, совместных действий Правительства РФ и ведомств стало утверждение нового перечня видов работ, освобождающего значительное количество компаний от необходимости получать допуски СРО, то есть фактически открытие этого рынка», - сообщил, комментируя событие, статс-секретарь - заместитель руководителя ФАС России Андрей Цариковский.

 

Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости