Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка

В Волгоградской области будут развивать механизмы поддержки малого бизнеса

В Волгоградской области будут развивать механизмы поддержки малого бизнеса

Губернатор Волгоградской области Анатолий Бровко принял участие в совместном совещании администрации региона, Главного управления Банка России по Волгоградской области и региональной Ассоциации коммерческих банков. Основное внимание его участники уделили вопросам поддержки реального сектора экономики, деятельности кредитных организаций, а также перспективам развития малого и среднего бизнеса. Как сообщается на сайте администрации региона, основная проблема, с которой сталкиваются предприятия и инвесторы, - отсутствие достаточных и доступных кредитных ресурсов. Препятствиями в предоставлении кредитов для реального сектора экономики является ухудшение финансового положения потенциальных заемщиков, недостаточное количество «длинных ресурсов», повышенные требования к залоговому обеспечению. Достаточно сказать, что в прошлом году объем выданных кредитов в Волгоградской области сократился на 36,6%.
По общему мнению участников совещания, эту ситуацию необходимо кардинально менять. По словам губернатора Анатолия Бровко, одна из главных задач сегодня – восстановление кредитования производства. С этой целью администрация области намерена совершенствовать механизмы предоставления государственных гарантий по кредитам, привлекаемым предприятиями на осуществление основной производственной деятельности и капвложения, ускорить формирование регионального залогового фонда, развивать механизмы поддержки малого и среднего бизнеса.
В свою очередь банкам рекомендовано изменить подходы к оценке финансового состояния заемщиков, что позволит кредитовать предприятия, которые нуждаются в оборотных средствах для стабильной работы, но имеют временные, связанные с кризисными явлениями, убытки по итогам 2009 года; проводить реструктуризацию задолженности по инициативе добросовестных должников. Кроме того, предложено снизить размеры процентных ставок по банковским кредитам и увеличить сроки кредитования; упростить процедуры приема заявок, их анализа и принятия окончательных решений.
Контактная информация:
Управление развития предпринимательства Волгоградской области, тел.: +7 8442 55-21-00, 55-21-25.
Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости