Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка

Госимущество — малому бизнесу

Госимущество — малому бизнесу

/Максим Товкайло/
Росимущество предложило еще один способ ускорить приватизацию и привлечь к ней малый бизнес — преобразовывать ФГУПы не только в акционерные общества, но и в ООО.
Преобразовывать ФГУПы в ООО Росимущество предложило в письме министру экономического развития Эльвире Набиуллиной (о совершенствовании приватизационных процедур, копия есть у «Ведомостей»).
Сейчас ФГУПы можно только акционировать. Изменить законодательство Росимущество предлагало еще три года назад, вспоминает сотрудник ведомства. Из 230 ФГУПов, приватизируемых в этом году, около 100 относятся к малому и среднему бизнесу и непонятно, зачем превращать их в АО — это форма для крупных публичных компаний, рассказывает он: «Сейчас в совете директоров некоторых АО, которые ранее были ФГУПами, чиновников больше, чем остального персонала». К тому же акционирование затягивает продажу ФГУПа, объясняет чиновник: например, нужно регистрировать выпуск акций, дважды включать объект в программу приватизации (первый раз — при преобразовании в АО). Предприятия, ставшие АО в III-IV кварталах, не попадают в программу приватизации на будущий год, так как она уже сверстана, заключает сотрудник Росимущества.
Минэкономразвития поддерживает идею преобразования некоторых ФГУПов в ООО, говорит представитель ведомства. Раньше у Минэкономразвития была другая позиция, напоминает председатель комитета Госдумы по собственности Виктор Плескачевский: проект необходимых поправок в закон о приватизации лежит в Госдуме с 2008 г. Выбирать форму для ФГУПа должно правительство, считает Плескачевский. По его мнению, преобразовывать в ООО нужно предприятия с оборотом менее 400 млн руб. в год.
Принятие поправок ускорит процедуру избавления государства от непрофильных активов, согласен управляющий партнер «Вегас-лекса» Альберт Еганян. Приобретение АО накладывает на инвестора дополнительные издержки, было бы легче развивать ООО, поддерживает предложение Росимущества руководитель «Опоры» Сергей Борисов.
Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости