Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка

УФАС по Архангельской области предписала правительству региона изменить условия программы

УФАС по Архангельской области предписала правительству региона изменить условия программы

Комиссия Архангельского УФАС России завершила рассмотрение дела, возбужденного по жалобе ООО "Агропредприятие Двинское". По мнению заявителя, постановление правительства Архангельской области, установившее требования к участникам отбора для участия в областной программе "Развитие молочного скотоводства в Архангельской области на 2009 - 2012 года", нарушает законные права и интересы подателя жалобы и создает необоснованные административные барьеры развития субъектов агропромышленного комплекса. Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе УФАС, указанная областная программа является частью федеральной отраслевой. Ее основная цель - создание экономических и технологических условий устойчивого развития отрасли молочного скотоводства и увеличения объемов производства молока для обеспечения населения области качественным доступным молоком, а также для сохранения сельских территорий. Сумма, заложенная в программе на развитие молочного скотоводства с привлечением кредитных ресурсов, составляет свыше 4 миллиардов рублей. Отбор участников программы проводился по следующим критериям:

-открытое акционерное общество должно быть интегрированным объединением, осуществляющим производство, переработку и сбыт молока (молочной продукции);

- в состав такого предприятия на правах акционера должна входить Архангельская область в лице уполномоченного органа в сфере управления и распоряжения гос.имуществом.

На момент утверждения данных критериев в Архангельской области было только одно интегрированное объединение - ОАО "Агрохолдинг". Оно было создано в сентябре 2009 года. Учредителями являлись Правительство Архангельской области и 2 физических лица. Данная организация не производит и не перерабатывает сельхозпродукцию, но является обладателем акций предприятий, которые производят и перерабатывают молоко. Причем первая субсидия в размере 4 млн. рублей была передана не самому ОАО "Агрохолдинг", а сельхозпредприятию, которым владеет ОАО. В заседании Комиссии представитель Правительства пояснил: "Чтобы стать получателем средств Программы, сельхозпроизводителю необходимо вступить в ОАО "Агрохолдинг", продав ему контрольный пакет своих акций⌡ То есть доступ к бюджетным ресурсам определяет ОАО "Агрохолдинг", которое решает, чьи акции оно будет приобретать". Таким образом, Правительство Архангельской области передало весь объем средств поддержки единственному возможному участнику программы (ОАО "Агрохолдинг"), учредителем которого само и является. Комиссия Архангельского УФАС России решила признать Правительство Архангельской области нарушившим ст. 15 Федерального закона "О защите конкуренции" и выдать предписание о внесении изменений в Порядок отбора участников областной программы.

Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости