Проект реализован Информационно-консультационным центром «Бизнес-Тезаурус» в 2007 году по заказу Федеральной антимонопольной службы (ФАС России), соисполнителем стал Исследовательский фонд «Институт модернизации государственного и муниципального управления».
Основной целью реализации проекта является минимизация коррупционных рисков в ФАС России за счет информационного обеспечения принятия решений по предотвращению коррупции.
Для достижения данной цели решены следующие задачи:
- разработка организационно-методических основ мониторинга коррупционных рисков в ФАС России;
- проведение пилотного мониторинга коррупционных рисков в ФАС России;
- подготовка рекомендаций по снижению коррупционных рисков на основе результатов мониторинга;
- подготовка материалов для публичных мероприятий по тематике проекта (материалы для проведения круглого стола и информация для размещения на сайте).
Результаты работ представлены заказчику в виде двух аналитических отчетов, содержащих: организационные и методологические принципы проведения мониторинга коррупционных рисков в ФАС России; описание системы показателей, составляющих основу мониторинга коррупционных рисков и механизмов сбора необходимой для их расчета информации; методику проведения мониторинга антимонопольного и административного законодательства на предмет выявления коррупционных рисков в сфере деятельности антимонопольных органов; методику проведения мониторинга коррупционных рисков в ФАС России; проект акта ФАС России об утверждении методики проведения мониторинга коррупционных рисков в ФАС России; проект приказа ФАС России об утверждении методики проведения мониторинга антимонопольного и административного законодательства на предмет выявления коррупционных рисков в сфере деятельности антимонопольных органов и результаты пилотного мониторинга коррупционных рисков в ФАС России, включая результаты анализа данных, полученных в ходе опроса, результаты антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов (или их проектов), подготавливаемых ФАС России, результаты анализа реализации мероприятий антикоррупционной программы; рекомендации по дальнейшему снижению коррупционных рисков; материалы публичных мероприятий (протокол по результатам проведения круглого стола, информация, размещенная на сайте).