Экспертами группы компаний Национального института системных исследований проблем предпринимательства (НИСИПП) уже около 20 лет проводится полный цикл маркетинговых и социологических исследований на всей территории России. За это время было проведено более 100 исследований по заказу органов государственной власти федерального и регионального уровня, бизнес-структур, предпринимательских объединений и др. Имеется региональная сеть, включающая более 20 субъектов Российской Федерации.
Комплексное проведение исследования включает в себя весь цикл работ:
- разработку программы исследования;
- разработку методики и инструментария исследования;
- организацию полевых работ;
- сбор информации;
- контроль качества собранной информации;
- ввод информации в базу данных;
- анализ данных с использованием математических методов;
- подготовку аналитического отчета по итогам исследования.
Наличие региональной сети позволяет нам собирать подробную и достоверную информацию непосредственно «на местах».
Типовая структура маркетингового исследования включает:
1) анализ текущего состояния и ретроспективу развития рынка:
- объем рынка;
- сегментацию рынка (по географическому, демографическому, психографическому, поведенческому и др. принципам) и объем сегментов рынка;
- факторы развития рынка (исследуются по методологии PESTLE);
- тенденции развития рынка;
2) барьеры входа на рынок;
3) ключевых игроков рынка;
4) анализ потребителей:
- выделение основных групп потребителей;
- анализ потребительских предпочтений;
5) прогноз развития рынка.
При проведении кабинетного исследования используются только достоверные источники, которыми могут служить статистические базы данных, данные министерств и ведомств, официальные отчеты компаний, данные Всемирного банка, МВФ, профильные журналы и статьи, международные профильные СМИ и пр.
При проведении полевых работ применяются такие методы, как:
- формализованные и полуформализованные опросы населения и организаций;
- скрининговые опросы.
Опросы населения и организаций, скрининговые опросы проводятся методом телефонных интервью с использованием технологии CATI (Computer Assisted Telephone Interviews), что позволит обеспечить репрезентативность данных и предоставить заказчику все аудиозаписи, успешно проведенных телефонных интервью;
- глубинные интервью.
Методика глубинного интервью включает составление анкет, сценариев интервью по методике А. С. Белановского, описание механизма проведения интервью, обработку полученных данных с описанием выводов по каждому блоку вопросов. Глубинное интервью предполагает получение от респондента развернутых ответов на вопросы маркетингового исследования, а не заполнение формальной анкеты. Глубинные интервью могут проводиться как в формате телефонного разговора, так и в формате личной встречи. Также активно используются современные средства видеоконференц-связи. Для отбора экспертов производится анализ существующих экспертных баз данных, собственная экспертная база группы компаний НИСИПП (более 10 тыс. экспертов), используются методы библиометрического и патентного анализа, а также кономинация экспертов;
- фокус-группы.
Метод фокус-группы – это групповая дискуссия или интервью с несколькими людьми по определенной теме или вопросу. Это метод интервьюирования, который предполагает участие более одного респондента. Фокус-группы обычно предполагают глубокое исследование какой-либо темы и могут занимать время до 3-4 часов.
- экспертные опросы и др.
При проведении маркетинговых исследований эксперты группы компаний НИСИПП акцент делается на обширной отраслевой экспертизе и наличии поникания всех ключевых сфер деятельности с использование мировых источников (в т.ч., WorldBank, UnComtrade, данные ВТО и т.д.) и возможностей применения информационных баз и ресурсов ограниченного доступа.