Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка

Анализ общей динамики развития малого предпринимательства в России в начале 21 века

Файлы

Москва, 2007

Аннотация

В данном исследовании рассматривается динамика основных показателей малого предпринимательства: количества малых предприятий и численности занятых на малых предприятиях в послекризисный период с 1999 по 2006 год – на основе квартальных данных. Рассмотрение ведется через призму Концепции государственной политики поддержки и развития малого предпринимательства в Российской Федерации.

Кроме этого, в исследовании производится попытка прогнозирования параметров малого предпринимательства в Российской Федерации на ближайшие годы, а также предлагаются подходы к прогнозированию на региональном уровне с альтернативных точек зрения.


СОДЕРЖАНИЕ
  1. Предпосылки исследования

  2. Характеристика данных

  3. Анализ динамики малого предпринимательства в 1999 – 2006 годах

    3.1. Количество малых предприятий

    3.2. Численность занятых на малых предприятиях

    3.3. Средняя численность занятых на малых предприятиях

    3.4. Общие выводы относительно динамики малого предпринимательства

  4. Прогноз развития малого предпринимательства

    4.1. Прогноз количества малых предприятий

    4.2. Прогноз численности занятых на малых предприятиях

    4.3. Возможности регионального прогнозирования

    4.4. Общие выводы относительно прогноза малого предпринимательства

  5. Заключение

    Список использованных источников

    Приложение 1. Результаты оценки регрессионных уравнений

    Приложение 2. Данные о малом предпринимательстве (1999 – 2006) и прогноз (2007 – 2009)

    Приложение 3. Региональный прогноз количества малых предприятий

    Приложение 4. Региональный прогноз численности занятых на малых предприятиях

    Сведения об организации

    Сведения об авторе


ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Вопросы развития малого предпринимательства являются актуальными на протяжении многих десятилетий и являются предметом активных дискуссий как на международном и государственном уровнях развитых и развивающихся государств, так и в различного уровня (международных, национальных и локальных) научно-академических сообществах, предпринимательских и общественных объединениях.

Спектр обсуждаемых вопросов достаточно широк и не является предметом настоящей статьи, однако, в нем стоит выделить особо сферу государственной политики развития малого предпринимательства.

В России целью государственной политики развития и поддержки малого предпринимательства является создание политических, правовых и экономических условий для свободного развития малого предпринимательства, обеспечивающих:

1) повышение социальной эффективности деятельности малых предприятий – рост численности занятых в секторе малого предпринимательства, средних доходов и уровня социальной защищенности работников малых предприятий и, как следствие, формирование среднего класса – базы политической стабильности;

2) повышение темпов развития малого предпринимательства, как одного из стратегических факторов социально-экономического развития государства, увеличение доли малого предпринимательства в формировании всех составляющих внутреннего валового продукта (производство товаров, оказание услуг, чистые налоги), расширение сфер деятельности и экономическое укрепление малых предприятий .

Учитывая эти положения, в настоящем исследовании проводится анализ статистики малого предпринимательства, публикуемой Федеральной службой государственной статистики, с целью оценить самые основные характеристики динамики развития малого предпринимательства в России в начале 21 века и сделать попытку прогнозирования этих характеристик, представляющую отдельный исследовательский интерес.

Исследователь не претендует на всеобъемлющий анализ проблемы развития малого предпринимательства и его государственной поддержки (этим занимается достаточно широкий круг исследователей), а лишь делает попытку построить некоторые интересные с точки зрения динамики расчеты, что составляет основу исследования, и дать им собственную интерпретацию в контексте государственного регулирования.

Автор выражает признательность коллегам из Национального института системных исследований проблем предпринимательства Виктору Харченко, Алексею Шестоперову, Олегу Шестоперову, Сергею Мигину, Александру Шамраю за ценные замечания, сделанные в процессе исследования.

Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости