Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка

Малый инновационный бизнес: проблемы и перспективы

Файлы

Санкт-Петербург, 2006


Аннотация

Материал подготовлен в рамках государственной поддержки малого предпринимательства в Санкт-Петербурге


Оглавление

Актуальность темы.

Проблематика малого инновационного бизнеса.

Что сделано за последнее время?

Что необходимо сделать?

Перспективы развития ситуации.

Резюме.

Использованные ресурсы.

Словарь терминов.

Зарубежный опыт инновационного бизнеса.

Цель написания данной записки – помочь начинающему предпринимателю сориентироваться в бизнес-пространстве инноватики; проинформировать об актуальных проблемах малого инновационного бизнеса, сделать практически выводы на основании проведенного исследования. Пытаясь достигнуть цели, перед собой ставили следующие задачи:

  • Во-первых, считаем необходимым обосновать актуальность темы малого бизнеса в сфере инноваций. Почему инноватика привлекательна для предпринимателей? Отчего при этом востребованность сферы невероятно низка?

  • Во-вторых, важно выявить главные проблемы малого инновационного бизнеса. Какие сложности возникают у предпринимателей? С чем это связано?

  • Далее нужно отметить и положительный момент - что уже сделано для решения указанных проблем. Интересным будет обращение к зарубежному опыту и практике решения проблем, как на федеральном, так и на региональном уровнях.

  • Обозначив круг главных проблем и уже имеющийся опыт их решения, учитывая мнения экспертов-консультантов, нам нужно определить пути решения проблем инновационного бизнеса.

  • Интересно также обрисовать перспективы взаимовлияния малого бизнеса и прикладной науки.

  • Определив ключевые проблемы отрасли, опыт и пути их решения, дальнейшие перспективы, необычайно важно подвести итоги и сделать практические выводы.

  • По окончании записки необходимо отразить перечень использованных ресурсов, а также список экспертов, любезно выразивших свое мнение относительно проблематики малого инновационного бизнеса.

  • Важнейшая задача, которую мы ставим перед собой - помочь предпринимателю сориентироваться в современных законодательных нормах.

Решение каждой из обозначенных задач отражено в разделах записки: актуальность темы; проблематика малого инновационного бизнеса; что сделано за последнее время; что необходимо сделать; перспективы развития ситуации; резюме; использованные ресурсы; список экспертов и нормативно-правовая база вопроса. Цифры в скобках указывают на номер эксперта. В конце аналитической записки приведен список всех экспертов-консультантов, помогавших исследованию. Имеется два приложения: №1 отражает словарь необходимых для предпринимателя терминов, №2 – знакомит с зарубежным опытом инновационного бизнеса.

Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости