Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка

Разработка предложений по развитию рынка недвижимости и земли с целью учета интересов малого и среднего бизнеса (роль ТПП и территориальных ТПП)

Файлы

Москва, 2006

Авторы

Торгово-промышленная палата РФ; Информационно-консультационный центр "БИЗНЕС-ТЕЗАУРУС"

Аннотация

Основной целью данной работы является исследование рынка земельных участков и анализ степени их доступности для предприятий малого и среднего бизнеса. Задачами данной работы являются:

- анализ законодательства в области предоставления земельных участков;

- анализ практики функционирования рынка земельных участков и их доступности для предприятий малого и среднего бизнеса;

- обоснование необходимости принятия мер по повышению степени доступности земельных участков для предприятий малого и среднего бизнеса;

- разработка предложений по расширению доступа малого и среднего бизнеса к земельным участкам, в частности – роли Торгово-промышленной палаты Российской Федерации и территориальных ТПП.


ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение.

I. Анализ законодательства в области предоставления земельных участков.

1.1. Федеральное законодательство.

1.2. Законодательство субъектов Российской Федерации.


II. Практика функционирования рынка земельных участков и проблемы в сфере земельных отношений.

III. Предложения по роли Торгово-промышленной палаты российской федерации и территориальных ТПП в совершенствовании функционирования рынка земли.

Приложения

Приложение 1. Анкета для представителей территориальных торгово-промышленных палат.

Приложение 2. Перечень основных нормативных правовых актов федерального и регионального уровня.

Приложение 3. Использованные аналитические материалы.


ВВЕДЕНИЕ


Стимулирование развития секторов малого и среднего предпринимательства традиционно является одним из наиболее актуальных направлений экономической политики государства в условиях рыночной экономики. Малый и средний бизнес в большинстве экономически развитых стран формируют более 50% валового внутреннего продукта и обеспечивают рабочими местами 50-70% занятого населения.


Современное понимание роли государства в регулировании экономической активности подразумевает при общей взвешенности любых мер, в какой-либо мере искажающих принципы саморегулируемости экономики, все же дифференцированные подходы к стимулированию развития различных ее секторов. В силу ряда причин наиболее нуждающимся в стимулировании и государственной поддержке является сектор малого предпринимательства. В России предприятия малого бизнеса обеспечивают производство лишь около 8,5% ВВП, при этом на малых предприятиях трудится около 15,4% занятого населения. В сложившихся условиях становится очевидным, что полноценное и динамичное развитие экономики не может на протяжении длительного срока обеспечиваться за счет роста количества предприятий и масштабов деятельности крупного бизнеса – необходимо опережающее развитие секторов малого и среднего предпринимательства.


Для того, чтобы государство в полной мере ощущало выгоды от высокого уровня развития малого и среднего бизнеса необходимо выполнение ряда условий. В первую очередь, малые и средние предприятия должны быть обеспечены адекватной правовой средой для осуществления предпринимательской деятельности. Во-вторых, необходимо адекватное снижение налоговой нагрузки, сокращение административных барьеров и минимизация воздействия ряда частных факторов, негативно отражающихся на условиях развития малого и среднего бизнеса. Среди таких факторов в первую очередь следует выделить низкую обеспеченность предприятий малого и среднего бизнеса недвижимым имуществом и земельными участками, необходимыми им для осуществления предпринимательской деятельности.


Основной целью данной работы является исследование рынка земельных участков и анализ степени их доступности для предприятий малого и среднего бизнеса. Задачами данной работы являются:

  • анализ законодательства в области предоставления земельных участков;

  • анализ практики функционирования рынка земельных участков и их доступности для предприятий малого и среднего бизнеса;

  • обоснование необходимости принятия мер по повышению степени доступности земельных участков для предприятий малого и среднего бизнеса;

  • разработка предложений по расширению доступа малого и среднего бизнеса к земельным участкам, в частности – роли Торгово-промышленной палаты Российской Федерации и территориальных ТПП.

Структура настоящего аналитического отчета организована в соответствии с задачами работы.

Первый раздел содержит анализ законодательства федерального и регионального уровней, регулирующего отношения в сфере предоставления земельных участков. Нормативно-правовая база рассматривается главным образом в контексте применяемых при предоставлении земельных участков процедур и ограничений, накладываемых на участников возникающих при этом отношений.

Второй раздел настоящего исследования содержит анализ современного состояния рынка земельных участков. Анализ при этом концентрируется на следующих ключевых аспектах:

  • ценовая ситуация на рынке; 

  • степень свободы/монополизации рынка;

  • направление и степень воздействия органов власти на состояние рынка.

В третьем разделе содержатся предложения по возможной роли Торгово-промышленной палаты Российской Федерации и территориальных ТПП в совершенствовании земельных отношений в интересах малого и среднего бизнеса.

При этом под предоставлением земельных участков и частным рынком земли в данной работе понимается предоставление земельных участков в пределах городских земель и соответственно рынок земли, находящейся в пределах городских земель. На основании анализа указанных аспектов и основных проблем, с которыми сталкиваются предприятия на рынке земли, в рамках второго этапа реализации проекта будет дано обоснование необходимости принятия мер по повышению степени доступности земельных участков для предприятий малого и среднего бизнеса. В значительной мере данное обоснование будет базироваться на анализе результатов анкетирования экспертов в области рынка земли. Также на основании анализа анкет в рамках второго этапа реализации проекта будут выдвинуты предложения по совершенствованию функционирования рынка земли с учетом интересов малого и среднего бизнеса и возможной роли Торгово-промышленной палаты Российской Федерации и территориальных торгово-промышленных палат в стимулировании его качественного развития.

В качестве основных источников информации при проведении исследования использовались нормативные правовые документы, научно-аналитические материалы по тематике настоящей работы, данные статистического характера, а также результаты анкетирования экспертов в области рынка недвижимости и земли.

Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости