Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка

Руководство для менеджеров инновационных МСП

Файлы

Санкт-Петербург, 2004

Авторы: Козлов А.В., Быстров В.Ф., Карасев И.П., Мальков В.А.

АННОТАЦИЯ

Проект Tasis: Содействие развитию инновационных МСП в Балтийском регионе Российской Федерации EUROPEAID/113746/C/SV/RU.

Козлов А.В., Быстров В.Ф., Карасев И.П., Мальков В.А. Руководство для менеджеров инновационных МСП. СПб.: РИКОН. 2004.

Под общей редакцией доктора экономических наук, профессора А.В.Козлова.

Бенефициар проекта: "Региональный фонд научно-технического развития Санкт-Петербург".

Руководство предназначено для авторов инновационных идей, основателей и менеджеров малых и средних инновационных предприятий. В первом разделе данного руководства в представлены основные методики отбора инновационных идей, оценки их потенциала, основные аспекты правовой защиты интеллектуальной собственности, процедуры создания и регистрации предприятия, а также вопросы финансирования начинающего предпринимательства. Второй раздел посвящен методам управления инновационными МСП, определению стратегии их развития, основным инструментам менеджмента и маркетинга, а также источникам финансирования развития инновационных МСП. Материалы пособия представлены в наглядной и популярной форме, в виде таблиц, схем, рисунков и графиков.

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение.

1. Как создать инновационное предприятие?

1.1. Как оценить бизнес-потенциал инновационной идеи?

1.2 Управление интеллектуальной собственностью.

1.3. Различия организационно-правовых форм коммерческих организаций и их краткие сравнительные характеристики.

1.4 Стартовое финансирование инновационных МСП.

2. Как управлять развитием инновационного предприятия.

2.1. Стратегическое управление инновационными МСП.

2.2. Менеджмент инновационных МСП.

2.3. Как продавать инновационные продукты?

2.4 Источники финансирования развития инновационных МСП.

Введение

Проблема перехода на инновационный путь развития чрезвычайно актуальна для современной России. Сырьевая направленность экспорта и преобладание топливно-энергетического комплекса в структуре отечественной промышленности, позволяют, так или иначе, решать текущие народнохозяйственные задачи, однако в стратегической перспективе именно инновации определяют состоятельность, позволят повысить производительность труда, эффективность использования ресурсов, создавать новые продукты. Развитие инновационной деятельности даст возможность использовать творческий потенциал научных работников, накопленный в университетах, НИИ, и до настоящего времени мало востребованный промышленностью.

Авторы новых идей, имеющих потенциал коммерциализации, испытывают потребность в компактных, наглядных, удобных для практического использования методических рекомендациях по созданию малых предприятий, базирующихся на реализации инновационных идей, а также по управлению их развитием. В настоящем издании предпринята попытка предложить руководство, удовлетворяющее вышеперечисленным требованиям. Важной особенностью данного издания является обилие ссылок на полезную литературу, наличие адресов организаций, поддерживающих инновационные МСП не только в Москве и Санкт-Петербурге, но и в регионах Северо-Запада России, включая ссылки на ИНТЕРНЕТ-сайты.

Авторы выражают искреннюю благодарность за ценные замечания и пожелания исполнительному директору Регионального Фонда научно-технического развития Санкт-Петербурга Гладких И.В, а также представителю Министерства промышленности, науки и технологий РФ, исполнительному директору Российской Ассоциации Венчурного Инвестирования (РАВИ) Никконен А.И., директору Инновационного Технологического Центра РФНТР Спиваку В.И. за содействие в реализации проекта. Авторы признательны за идеи, советы и рекомендации руководителю проектной группы М.Салимяки, старшим экспертам проекта Э.Ромберг, М.Нагелю, Д.Моору, Медведеву А.Г.

Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости