Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка

Расчет и обоснование величины предельного размера доходов, позволяющего использовать упрощенную систему налогообложения организациями и индивидуальными предприятиями

Файлы

Москва, 2008

Авторы: Ресурсный центр малого предпринимательства по заказу Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, при финансовой поддержке Центра предпринимательства США-Россия

Аннотация

Целью настоящего исследования был анализ практики применения российскими предпринимателями УПРОЩЕННОЙ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ (УСН), которая была законодательно оформлена (в современном виде) в 2002 году и введена в действие в Российской Федерации с 1 января 2003 года.

Одной из основных причин проведения такого исследования являлись неоднократные высказывания представителей предпринимательского сообщества и объединений предпринимателей о необходимости пересмотра главных критериев применения УСН - величин дохода, позволяющих переходить на УСН и применять этот режим.

Это исследование является, возможно, первым, в котором на основе анализа данных из различных источников информации предпринята попытка проанализировать реальную ситуацию с применением УСН в Российской Федерации.

За прошедшие годы УСН стала, безусловно, «народной» системой налогообложения: количество предпринимателей, добровольно перешедших на УСН, увеличилось с 692 тыс. в 2003г., до 1602 тыс. в 2007г. – почти трехкратный рост.

При этом с момента введения УСН налоговые поступления в бюджеты различных уровней увеличились почти в 5 раз. В среднем, с учетом вновь созданных предприятий, поступление налоговых платежей от 1 предпринимателя увеличилось за эти годы в 2 раза. Отметим, что коэффициент-дефлятор УСН на 2009 год установлен всего лишь в размере 1,538.

Итоги исследования позволяют утверждать, что те предприниматели, которым интересна УСН, уже ее используют. А оставшиеся предприятия, чей оборот не превышает 60 млн. руб. – это в основном организации, которые не могут использовать УСН в силу других ограничений, например, ограничений по виду деятельности или числу занятых, или наличию филиалов.

Поэтому увеличение порогов применения УСН, с одной стороны, не приведет к каким-либо существенным сокращениям поступлений налогов. С другой стороны, позволит активно растущим компаниям не заниматься «делением» с целью сохранения возможности применять УСН, что существенно повлияет на сокращение расходов и повышение эффективности бизнеса, укрупнение бизнеса и, в перспективе, даст увеличение налоговых отчислений.

Центр предпринимательства США-Россия (www.cfe.ru) создан и финансируется Инвестиционным фондом США-Россия. Со времени своего открытия в 2002 году, Центр предпринимательства зарекомендовал себя как организатор успешных мероприятий, направленных на развитие предпринимательской культуры, укрепление профессиональных объединений и усиление взаимодействия владельцев предприятий с представителями инвестиционных структур и обслуживающего сектора. Программы Центра предпринимательства предоставляют российским предпринимателям необходимые знания и навыки для того, чтобы вывести свои растущие предприятия на более высокий уровень. Специально разработанные в США и адаптированные к российским условиям учебные модули помогают предпринимателям стать настоящими лидерами динамично растущего бизнеса, а конференции и деловые форумы стимулируют предпринимательскую активность и создают условия для обсуждения насущных проблем, обмена опытом, налаживания партнерских отношений и привлечения инвестиций.

Оглавление
  1. Аннотация, основные выводы
  2. Достоинства УСН 2.1. Плюсы для экономики от применения УСН
    2.1. Плюсы для предпринимателей от применения УСН
  3. Широкое распространение УСН среди российских предпринимателей 3.1. Официальная статистика
    3.2. Опросы предпринимателей
  4. Основные недостатки УСН 4.1. Основные недостатки УСН – взгляд со стороны
    4.2. Основные недостатки УСН глазами предпринимателей
  5. Аргументы в пользу повышения верхнего порога выручки 5.1. Текущая экономическая ситуация в России - довод в пользу изменения критериев УСН
    5.2. Все кто хотел, уже применяет УСН
  6. Рекомендации
  7. Приложения:

    1/ Письмо Минфина РФ с разъяснением по поводу порогов применения УСН
    2/ Законопроект об увеличении порогов доходов, дающих право на применение УСН
    3/ Схема использования УСН
    4/ Изменения в законодательстве, касающиеся УСН
    5/ Анализ зарубежного опыта применения специальных режимов налогообложения МСП
    6/ Основные показатели деятельности МСП
    7/ Постановление Правительства Российской Федерации о предельных значениях выручки различных категорий МСП

Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости