Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка

Требования к бизнес-плану и рекомендации по его составлению

Файлы

Настоящие требования подготовлены ГОУ ФПМП с целью помочь субъектам малого предпринимательства при обращении за финансированием.

В каждом проекте есть свои элементы риска - производственного, сбытового, финансового или правового. ГОУ ФПМП должен оценить потенциальные риски до принятия обязательств о выделении льготного кредитования на проект или привлечении инвестора, а также понять, каким образом можно смягчить и /или поделить эти риски с другими заинтересованными сторонами.

Бизнес-план является как инструментом для привлечения инвестиций, так и основой внутрифирменного планирования. Последовательность составления и принципы детализации бизнес-плана для разных компаний и проектов не совпадают. При составлении бизнес-плана необходимо учитывать, что это всегда итерационный процесс, подразумевающий внесение изменений на основе вновь полученной информации и применения различных сценариев. В то же время существует внутренняя логика структуры бизнес-плана и общепризнанные принципы его разработки.

Рекомендуемая структура бизнес-плана с краткими рекомендациями по его разработке приведена ниже. Предлагаемая схема составления бизнес-плана не является обязательной;

ГОУ ФПМП будет рассматривать бизнес-планы написанные и в другой форме (при условии освещения всех ключевых вопросов). Форма представления бизнес-плана в большой степени будет зависеть от тех вопросов, которые являются наиболее значимыми для предприятия и необходимости привлечения средств иностранных компаний, фондов и др. кредиторов; в последнем случае требуется соответствие общепринятым в международной деловой практике требованиям.

Следуя требованиям сценарного подхода имеет смысл разработать несколько альтернативных прогнозов изменения значения исходных данных, соответствующих пессимистичному и оптимистичному вариантам развития проекта.

Рекомендуется также составление финансовой части бизнес-планов с помощью программного продукта Project Expert фирмы "ПРО-ИНВЕСТ КОНСАЛТИНГ", или пакетов "Альт-Инвест" фирмы "Альт", "АНАЛИТИК" - фирмы "ИНЭК". (Необходимо отметить, что само по себе использование указанных или иных программных продуктов еще не гарантирует составления бизнес-плана на качественном уровне, и ГОУ ФПМП оставляет за собой право запрашивать дополнительную информацию или настаивать на доработке представленных документов).

СТРУКТУРА БИЗНЕС-ПЛАНА

  1. ОБЗОРНЫЙ РАЗДЕЛ (РЕЗЮМЕ)
  2. ОПИСАНИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ
  3. ОПИСАНИЕ ПРОДУКЦИИ (УСЛУГ)
  4. АНАЛИЗ РЫНКА
  5. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ПЛАН
  6. ПЛАН СБЫТА
  7. ФИНАНСОВЫЙ ПЛАН
  8. АНАЛИЗ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ ПРОЕКТА
  9. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ И НОРМАТИВНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПРИЛОЖЕНИЯ
Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости