Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка

Перспективы развития сферы банковских финансовых услуг малому бизнесу

Файлы

Москва, 2002

Авторы: Рабочий центр экономических реформ - либеральная альтернатива

Аннотация

Работа выполнения Рабочим центром экономических реформ - либеральная альтернатива (РЦЭР-ЛА) при поддержке Фонда Евразия за счет средств, предоставленных Агентством Международного Развития США (USAID). Точка зрения, отраженная в данном документе, может не совпадать с точкой зрения Агентства Международного Развития США или Фонда Евразия.

Брошюра подготовлена экспертами: Широниным В.М., к.э.н., Авиловой А.В., Лупинович Е.Ч., Приписновым В.А., Шарловым И.Б. под редакцией И.Н.Евсеевой.

Консультант проекта: Киевский В.Г., Первый вице-президент Ассоциации региональных банков России.

СОДЕРЖАНИЕ

1. Правовая база оказания услуг предприятиям малого бизнеса коммерческими банками

1.1. Складское свидетельство
1.2. Банковская гарантия
1.3. Лизинг
1.4. Факторинг
Выводы

2. Финансовые услуги малому бизнесу

2.1. Объем оказываемых услуг и степень диверсификации сложившихся связей
2.2. Целевое назначение и характер использования банковских кредитов
2.3. Трудности доступа к кредиту
2.4. Трудности доступа к другим видам банковских услуг
2.5. Условия кредитования
2.6. Влияние финансового кризиса 1998г.
Выводы

3. Малые предприятия в оценке банков

3.1. Особенности клиентской базы - предприятий малого бизнеса
3.2. Банковские продукты для малого бизнеса
3.3. Особенности кредитования предприятий малого бизнеса
3.4. Проблемы и перспективы финансирования

4. Перспективы развития финансовых услуг малому бизнесу

Рекомендации

Банковский сектор на сегодня, как за рубежом, так и в России является важнейшим фактором развития экономики, в том числе малого бизнеса. Однако банковский сектор по-прежнему весьма неохотно сотрудничает с малыми предприятиями. Если после банковского кризиса 1998 года появились надежды, что банки обратят более пристальное внимание на мелких клиентов, то к настоящему времени они постепенно начали таять.

В развитии кредитования малого бизнеса существует ряд проблем. Как и в сфере кредитования крупного бизнеса, требуется совершенствовать законодательство по защите прав кредиторов. Малому бизнесу трудно получить банковский кредит по причине того, что предпринимателям сложно предоставить банку адекватное обеспечение. Кредитование малых предприятий требует существенных трудозатрат, удельные операционные расходы банков на единицу кредитных вложений при кредитовании малого бизнеса выше, чем аналогичные затраты при кредитовании крупного бизнеса и др.

Если ситуация не поправится, это в ближайшее время станет существенным тормозом в развитии российского бизнеса. В то же время ее будет весьма проблематично исправить, не зная, как складываются взаимоотношения малых предприятий с банками в настоящее время, в чем они изменились после кризиса, каковы реальные последствия законодательного регулирования этих отношений.

Чтобы попытаться ответить на эти вопросы, Фонд Евразия осуществил проект, в рамках которого был проведен опрос 50 банков и 150 предпринимателей в регионах России -(Краснодар, Кемерово, Новосибирск, Нижний Новгород, Санкт-Петербург). Информация, полученная в ходе опросов, была проанализирована и выработаны рекомендации по развитию банковского кредитования малого предпринимательства. Работу выполнил Рабочий центр экономических реформ - либеральная инициатива. Выбор исполнителя был неслучаен - РЦЭР-ЛА работает в тесном сотрудничестве с ИСАРП, коллектив которого в 1998г. уже выполнял аналогичную работу в рамках программы Мирового банка. Это позволило РЦЭР привлечь к работе основных исполнителей, работавших над проектом ИСАРП в 1998 г.

В подготовке инструментария опроса и проведении опроса банков активное участие приняла Ассоциация региональных банков России, и особенно ее первый вице-президент В.Г.Киевский.

Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости