Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка

Каталог учебно-методических материалов по экономике, менеджменту и предпринимательству, профинансированных МРП Фонда «Евразия» в 1996-2000гг.

Файлы

(выпуск 1)

Руководитель разработки – Е. А. Янбухтина

Авторский коллектив:
Афанасьева Т.П., кандидат педагогических наук,
Елисеева И.А., кандидат психологических наук,
Ерошин В.И., доктор экономических наук, член-корр. Российской академии образования,
Пуденко Т.И., кандидат педагогических наук,
Янбухтина Е. А.

Компьютерное обеспечение и обработка статистических данных: С. А. Кисиль

Каталог учебно-методических материалов по экономике, менеджменту и предпринимательству разработан Фондом поддержки и развития предпринимательских структур по заказу МРП ФОНДА “Евразия” в рамках договора № Е-0616-00.

Данный каталог содержит систематизированные сведения об учебно-методических материалах по экономике, менеджменту и предпринимательству, изданных, апробированных или внедренных на средства Фонда “Евразия” в период 1996-2000 г.г. В каталоге представлены сведения о грантах и организациях-грантополучателях, подготовивших учебно-методические материалы, развернутые рецензии на материалы, признанные экспертами наиболее перспективными для дальнейшего использования в бизнес-образовании, сведения о целевых аудиториях и потенциальных потребителях данных материалов.

Рекомендуется в качестве справочного пособия преподавателям и слушателям школ бизнеса и различных курсов по экономике, менеджменту и предпринимательству, начинающим и уже работающим предпринимателям, руководителям предприятий, а также всем тем, кто проявляет интерес к современной экономической действительности.

Электронная версия каталога размещена на сайте Фонда “Евразия”.

Введение

Формирование в России рыночных отношений, развитие экономических реформ, создание новых организационных форм предпринимательской деятельности вызывает настоятельную необходимость углубления знаний по экономике, предпринимательству, менеджменту. Предлагаемый читателям “Каталог учебно-методических материалов по экономике, менеджменту и предпринимательству, профинансированных МРП Фонда “Евразия” в 1996-2000 гг.” в значительной мере выполняет эту задачу. Он дает возможность ознакомиться с существенными характеристиками учебно-методических материалов, получивших наиболее высокую оценку при проведении экспертизы, осуществленной Фондом поддержки и развития предпринимательских структур по заказу МРП ФОНДА “Евразия”, и рекомендованных для широкого использования в системе бизнес-образования.

Первичная экспертиза и последующее рецензирование работ выполнялись группой экспертов, в которую вошли специалисты в области экономики, бизнеса и бизнес-образования из ведущих учебных, научно-исследовательских, государственных учреждений и организаций, таких как: Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова; Институт управления образованием Российской академии образования; Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации; Российский независимый институт национальных и социальных проблем; Государственный университет - Высшая школа экономики; Институт США и Канады РАН; Московский педагогический университет; Высший Арбитражный Суд Российской Федерации; Российская академия правосудия; Межведомственный аналитический центр и ряд других.

При описании каждой работы, включенной в Каталог, большое внимание уделено ее сильным сторонам, а также конкретным возможностям использования в учебном процессе.

Особенностью настоящего Каталога является то, что он позволяет читателю легко ориентироваться при предварительном выборе необходимого учебно-методического материала по требуемой тематике. Для этого выделены следующие тематические группы: анализ деятельности предприятия; банковские технологии; бизнес-планирование; бухучет; выставочная деятельность; делопроизводство; инновационный бизнес; интеллектуальная собственность; компьютерные технологии; кредитование; лизинг; маркетинг; международное сотрудничество; менеджмент; налогообложение; некоммерческие организации; основы предпринимательства; педагогические технологии; поддержка бизнеса; право; профессиональное образование; психология и этика предпринимательской деятельности; реклама; рынок ценных бумаг; стратегическое планирование; трудоустройство; экономика; экономика и бизнес в школе; управление персоналом; финансово-кредитные отношения с банком; финансовый менеджмент; франчайзинг; PR; управленческое консультирование; инвестиционная деятельность; социальная адаптация военнослужащих; экономика и бизнес в высшей школе.

Часть работ, включенных в Каталог, может быть полезна преподавателям и учащимся общеобразовательных учреждений и учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования.

Кроме характеристик работ, которые, в силу своего обобщенного характера, при обучении могут использоваться для всех сфер малого бизнеса, в Каталоге содержатся описания материалов, имеющих отраслевую специфику. Среди них – учебные, методические и практические пособия, отражающие особенности малого предпринимательства в строительстве, сельском хозяйстве, общественном питании, торговле, горном деле, производстве мебели, СМИ, пищевой промышленности, туризме, научно-технической сфере, жилищно-коммунальном хозяйстве и др.

Каталог предназначен в первую очередь преподавателям, которые не только могут использовать его при выборе необходимых для учебного процесса материалов, но и могут рекомендовать отдельные работы обучаемым для подготовки к занятиям, самостоятельного изучения или для дополнительного чтения. В него включены описания работ, которые могут быть полезны для повышения компетентности большой группы действующих и потенциальных участников процессов в сфере малого и среднего бизнеса: предпринимателей и владельцев собственного бизнеса; менеджеров малых предприятий; финансовых директоров; менеджеров по персоналу; бухгалтеров малых предприятий; начинающих предпринимателей; руководителей и специалистов структур поддержки малого бизнеса; руководители и специалисты социальных служб; преподавателей системы дополнительного образования и структур поддержки; руководителей и специалистов некоммерческих организаций; фермеров; специалистов по консалтингу; предпринимателей; менеджеров и специалистов инновационных МП; руководителей ассоциаций и объединений предпринимателей; военнослужащих, уволенных в запас и членов их семей.

Более подробную информацию об учебно-методических материалах можно получить на сайте Фонда “Евразия”.

Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости