Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка

Предпринимательство. Проблемы и методы систематизации знаний

Файлы

Новосибирск, 2004

Авторы:В. В. Генералов, М. В. Лычагин

Ответственный редактор Д. э. н., профессор Г. М. Мкртчян

В настоящей брошюре с позиций системного анализа рассматривается совокупность проблем, связанных с систематизацией знаний в области исследования «Предпринимательство». Рассматривается отражение основных понятий этой области в Паспорте специальностей ВАК (экономические науки), в ряде библиографических систем (Irbis, Journal of Economic Literature), в серии Интернет-опросов. Предлагаются методика и совокупность соответствующих процедур по систематизации знаний, сравнительному анализу определений, построению семантических сетей и использованию других форм репрезентации знаний, а также по формированию синтетических определений. Рассматриваются вопросы анализа истории и концепций предпринимательства, в том числе с древнейших времен.

Брошюра предназначена для научных работников, занимающихся проблемами бизнеса и предпринимательства, преподавателей, аспирантов, магистрантов и студентов экономических специальностей вузов. Некоторые выводы и методы могут представить интерес для руководителей и специалистов субъектов хозяйствования и органов государственного управления.

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИНТЕГРАЦИЯ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ О ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВЕ: ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ

1.1. Методология исследования и общенаучные понятия

1.2. Проблема систематизации информации и знаний о предпринимательстве

1.3. Синтетические определения предпринимательства и формы репрезентации знаний

ГЛАВА 2. ЗНАНИЯ О ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВЕ С ПОЗИЦИИ «ПОЛНОЙ СИСТЕМЫ»

2.1. Интернет-опросы и анализ библиографической информации

2.2. Анализ истории и концепций предпринимательства

2.3. Дальнейшее уточнение определений и вопросы генерирования новых знаний в сфере предпринимательства

ПРИЛОЖЕНИЯ

1. Интернет-анализ терминологии

2. Статьи по предпринимательству в научных журналах на фоне общей совокупности в 1991—2002 гг.

ВВЕДЕНИЕ

Рыночные преобразования в России в последнее десятилетие резко активизировали внимание специалистов и общества к предпринимательству, как важному источнику развития, и его проблемам. Появились фонды и программы поддержки малого предпринимательства, существенно вырос поток публикаций, принят ряд законов, в которых учтен этот феномен.

Вместе с тем, как за рубежом, так и в России многие вопросы предпринимательства являются дискуссионными, начиная от определений базовых терминов. Представляется, что все более актуальной становится проблема интеграции и систематизации знаний, накопленных при изучении предпринимательства. Это полностью согласуется с тенденцией перехода к обществу, основанному на знаниях. Не претендуя на полное решение этой проблемы, авторы брошюры предприняли попытку предложить свой подход, основанный на последовательном применении положений и алгоритмов системного анализа проблем к области исследования «Предпринимательство». При этом сам анализ модернизировался с учетом достижений информационной революции.

Думается, что инновации, которые неразрывно связаны с предпринимательством, должны внедряться и в научные исследования проблем предпринимательства. Конечно, как в любом новом деле есть риск, связанный с таким обновлением.

Авторы выражают глубокую признательность Американской ассоциации экономистов и ее изданию The Journal of Economic Literature и сети Social Science Research Network (www.ssrn.com) за любезное разрешение использовать их материалы при составлении и анализе библиографии по экономике.

В работе над настоящей публикацией в немалой степени помогли материалы электронной библиотеки Ресурсного центра малого предпринимательства.

Авторы брошюры будут признательны за критические замечания по поводу высказываемых далее в работе мыслей и методов, ориентированных на лучшее понимание того, что же такое современное предпринимательство.

Эти замечания и предложения можно направить по адресу: mailto: lychagin@nsu.ru

Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости