Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка

О состоянии системы государственного контроля (надзора) и муниципального контроля в Российской Федерации. Доклад Минэкономразвития РФ

Файлы

Источник - "Малый и средний бизнес Хабаровского края" - официальный интернет-ресурс Министерства экономического развития и внешних связей Хабаровского края

13 мая 2011 г. Минэкономразвития России внесло в Правительство Российской Федерации доклад «О состоянии системы государственного контроля (надзора) и муниципального контроля в Российской Федерации». Доклад "О состоянии системы государственного контроля (надзора) и муниципального контроля в Российской Федерации" – ежегодное системное исследование состояния сферы государственного контроля в Российской Федерации. В нем подводятся итоги применения Федерального закона от 26 декабря 2008 г. 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".

В докладе выявлены и наглядно изложены наиболее существенные проблемы правового регулирования в сфере государственного контроля (надзора), приведены статистические показатели деятельности контрольно-надзорных органов, проанализирована арбитражная практика и практика судов общей юрисдикции, даны оценки наиболее важным изменениям событиям в сфере государственного контроля (надзора) и защиты прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, произошедших в 2010 году.

В докладе указывается, что с момента вступления в силу Федерального закона 294-ФЗ масштабы контрольно-надзорной деятельности, осуществляемой федеральными органами исполнительной власти, и уровень административного воздействия на предпринимательскую деятельности постепенно сокращаются. Вместе с тем, отмечаются как недостатки правоприменительной практики самого Федерального закона 294-ФЗ, так и нарушения в практике его применения контролирующими органами. Так, например, не завершена работа по приведению ведомственных нормативных правовых актов и муниципальных правовых актов, в соответствие с положениями Федерального закона 294-ФЗ, существенные проблемы связаны с исполнением контрольно-надзорными органами требований постановления Правительства Российской Федерации от 5 апреля 2010 г. № 215 «Об утверждении правил подготовки докладов об осуществлении государственного контроля (надзора), муниципального контроля в соответствующих сферах деятельности и об эффективности такого контроля (надзора)», в части предоставления докладов о реализации собственных контрольно-надзорных полномочий.

Доклад подготовлен Минэкономразвития России в соответствии с поручением Правительства Российской Федерации от 6 июля 2010 г., № ВП-П13-4512 и пунктом 7 Правил подготовки докладов об осуществлении государственного контроля (надзора), муниципального контроля в соответствующих сферах деятельности и об эффективности такого контроля (надзора), утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 5 апреля 2010 г. № 215 «Об утверждении правил подготовки докладов об осуществлении государственного контроля (надзора), муниципального контроля в соответствующих сферах деятельности и об эффективности такого контроля (надзора)».

В работе по подготовке доклада использованы материалы предоставленные Институтом государственного и муниципального управления ГУ-ВШЭ, Генеральной прокуратурой Российской Федерации, федеральными органами исполнительной власти, исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления.

Тексты докладов Минэкономразвития России, посвященных проблематике осуществления государственного контроля (надзора) в Российской Федерации, ранее представленных в Правительство Российской Федерации, в приложенном файле.

Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости