Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка

Записки предпринимателя - идеалиста. 1976 - 2011

Файлы

Илья Хандриков

Август 2011 года

Биография и размышления, в которых отразилась история подпольного, не надолго вышедшего из тени, а затем подмятого властью независимого предпринимательства в России. Гражданская позиция автора ставила его в центр многих значимых попыток собирания сил отечественного бизнес-сообщества: гильдии МТПП, Клуба предпринимателей партии «Яблоко», Круглого стола бизнеса Москвы, ОПОРы России (с благословления Владислава Суркова), Общественного союза «Антикоррупция», Всероссийского Гражданского конгресса, Всероссийского движения «За честный рынок». Автор более двухсот статей в прессе и острых общественных выступлений открыто заявлял свою позицию по ключевым проблемам малого и среднего бизнеса, гражданского общества, взаимоотношений власти и предпринимательства.
Это не прошло даром: автору помогли расстаться с бизнесом, который он выстраивал десятилетиями.
Адресована всем, кто интересуется историей российской современности, политикой и предпринимательством.

Посвящается Елене
ОГЛАВЛЕНИЕ
Предисловие
  1. Часть 1. В предпринимательство со школьной скамьи
  2. Первый кооператив рабочей одежды в СССР
  3. 1989 год. Производство в Медведково
  4. 1990 год. Мои корни
  5. 1991 год. Наш партнер «Макдоналдс»
  6. 1992 год. Активный рывок
  7. 1993 год. «Бандюки»
  8. 1994 год. Уроки этики и морали
  9. 1995 год. Лидер Российской экономики
  10. 1996 год. Производство в Сокольниках
  11. 1997 год. Ассоциация МАППО
  12. 1998 год. Дефолт. 10 лет «Формике»
  13. 1999 год. Общественный этап. Первая гильдия
  14. 2000 год. «Телогрейка 2000»
  15. 2001 год. Создание ОПОРЫ
  16. 2002 год. 15 лет малому бизнесу
  17. 2003 год. Спор с Ходорковским
  18. 2004 год. Всероссийский Гражданский Конгресс
  19. 2005 год. Контрабандисты из ФСБ
  20. 2006 год. Движение «За честный рынок»
  21. 2007 год. Встреча с Эрнандо дэ Сото
  22. 2008 год. Глобальный экономический кризис
  23. 2009 год. Борьба за выживание
  24. 2010 год. Государственный террор
  25. 2011 год. Стоит ли начинать?
Предисловие

Начав заниматься предпринимательством с 1976 года (практически сразу после окончания школы), не знал, что этот процесс займет в моей жизни целых 35 лет. Первый этап предпринимательства продлился 12 лет (до 1988 года) и представлял из себя запрещенную в Советском Союзе деятельность, за которую можно было получить несколько лет тюрьмы. У людей взрослых, живших в то время, при словах «фарцовка», спекуляция сразу возникает резко негативное отношение. То есть, когда весь советский народ в едином порыве строил Коммунизм, некоторые аморальные элементы вели запрещенную законом деятельность. И это правда, точнее только часть правды.

Чтобы понять всю правду, очень важно уйти от стереотипов, сформировавшихся у советских людей под воздействием тоталитарной пропаганды и разобраться в причинах подпольного предпринимательства той поры.

В 2000 году мне довелось участвовать в Международной конференции «Положительный опыт развития малого предпринимательства в России», организованной при поддержке Агентства международного развития США (USAID). К участию были приглашены представители международных и российских организаций поддержки малого бизнеса, предприниматели, имеющие наибольший опыт развития бизнеса. Конференция проводилась в течение трех дней на теплоходе и была очень статусной. Там познакомился с заместителем министра российского антимонопольного ведомства, который признался, что, будучи студентом, несколько лет занимался фарцовкой. Рассказывал об этом он аккуратно, оглядываясь по сторонам.

Отчисленный в брежневские времена с третьего курса исторического факультета педагогического института за предпринимательство, я сохранил стремление к исследовательской работе, реализуя ее в области изучения проблем бизнеса.

Всем известно, что «матерью» российского предпринимательства является императрица Екатерина II. В 1785 году после объявления «Жалованной грамоты российскому дворянству» она положила начало формирования сословия, обладающего гражданскими свободами и частной собственностью, признанной государством и защищенной законом. Гражданские свободы других указов того года были распространены и на другие группы населения, в частности на купцов, мещан, крестьян.

По сути, 226 лет назад было предопределено рождение третьего сословия - основы среднего класса России.

Известно, что к 1917 году, благодаря указам Екатерины II, за 132 года более 90% населения России стали собственниками. Программным же требованием большевиков, совершивших октябрьский переворот, была отмена любой частной собственности. Она заменялась пресловутой всенародной государственной собственностью.

Сталин, оказался блистательным учеником великого учителя (Ленина) , в вопросе уничтожения частной инициативы. "По мере нашего продвижения вперед сопротивление капиталистических элементов будет возрастать, классовая борьба будет обостряться, а советская власть, силы которой будут возрастать все больше и больше, будет проводить политику изоляции этих элементов, политику подавления сопротивления эксплуататоров, создавая базу для дальнейшего продвижения рабочего класса и основных масс крестьянства", — заявлял он.

7 ноября 1929 года вышла статья Сталина «Великий перелом», ставшая сигналом к окончательному завершению процесса уничтожения частного предпринимательства в стране. К 80-летию уничтожения российского предпринимательства в октябре 2009 года я написал статью «Великий перелом костей», объясняющую, как все происходило.

Почти шестьдесят лет длился этот период. Предпринимательство было изгнано из легального сектора экономики в теневой, но подвергаясь колоссальной опасности, продолжало существовать. Это были цеховики, фарцовщики, валютчики – люди предприимчивые, лишенные в СССР права на самореализацию и созидательный труд.

С какой радостью были встречены многими энергичными людьми инициативы Горбачева по возрождению предпринимательства. Какое счастье было вместе с друзьями завести свое дело, создав в 1988 году первый в Советском Союзе кооператив по производству фирменной рабочей одежды «Формика». Какую радость приносила работа на себя и своих близких! Какая польза от такого труда была для родного города, для страны! Наш труд получил достойную оценку государства, международных структур, общества. Многие коллеги перенимали наш опыт.

Период легального предпринимательства продлился до середины 2011 года. Эти неполные 23 года стоит разделить на несколько этапов: 1988-1996 годы - период развития малого предпринимательства в стране; 1996-1999 годы – период застоя и деградации; 2000-2003 годы – период надежды на позитивные изменения в сфере малого бизнеса, связанные с приходом Владимира Путина; 2004-2011 годы – период уничтожения (подчинения) независимого малого и среднего бизнеса. Все эти периоды были известны не понаслышке, а пройдены вместе с возглавляемой мной производственной фирмой «Формика».

Если в первый период шло развитие, то второй (1996-1999) для страны закончился де-фолтом, а мне пришлось активно включиться в общественную деятельность. Это была попытка не только разобраться в причинах ухудшения ситуации в малом предпринимательстве, но и желание сделать что-то своими руками для бизнеса на более высоком (макро) уровне.

В то время очень символичной стала встреча с известным предпринимателем и общественным деятелем Александром Паникиным. Мы сошлись на том, что власть несправедлива и ее нормальное стремление – грабить. Я сказал, что очень трудно выжить честно работающей фирме в сегодняшних условиях. Он удивился постановке моего вопроса: «Вы что, платите все налоги? Да с нашей властью это преступление против своих сотрудников! Она все время пытается сделать из нас жуликов». Его вывод: «Мы так же должны относиться к этой власти, как она относится к нам. Она грабит, ворует и мы должны также относиться к ней, - воровать, не платить налоги…»меня задел. Я заявил свое категорическое несогласие со сказанным. Я сказал, что даже если наша власть и столь отвратительна, то никогда не опущусь до такого уровня. Нельзя уподобляться этой власти, иначе мы разрушим себя изнутри. Может быть, стоит попытаться изменить ее. Я много думал после встречи, и даже обсуждал наш разговор с редактором газеты «Дело» на страницах издания. Вот только Александра, к сожалению, уже давно нет с нами.

Неприятие логики Александра Паникина предопределило мой путь – путь борьбы за право существовать в России независимому малому и среднему предпринимательству (МСП). Этому отданы последние 12 лет. Вести легальный бизнес все эти годы (1999-2011) оказалось значительно труднее и опаснее, чем на первом этапе моего незаконного пред-принимательства (1976-1988).

Попытка противостоять коррупционной системе, пожирающей независимый бизнес, заставила заниматься огромной консолидационной работой: создавать первую отрасле-вую ассоциацию, гильдию, Круглый стол Бизнеса Москвы, ОПОРУ, Общественный союз «Антикоррупция», Всероссийское движение «За честный рынок».

Пришлось включаться и в общественно-политическую работу: участвовать в создании и работе Всероссийского Гражданского Конгресса, «Другой России», а так же в попытке формирования политической партии. Многие годы активно поддерживал партию «Яблоко».

Вся эта бурная общественная деятельность была направлена только на одно – отстоять право легально заниматься предпринимательской деятельностью. К сожалению, государственная коррупционная система практически подмяла под себя все институты общества, превратив большинство бизнес-объединений и партий в свои послушные инструменты. Специалисты отмечают, что сегодняшние отношения власти и бизнеса соответствуют периоду до 1861 года (до отмены крепостного права).

Возникают серьезные сомнения в возможности сегодня заниматься цивилизованным предпринимательством. Однозначно, бизнес в России переживает негативный период. Исторический путь спадов и подъемов предпринимательства связан с правителями: Екатерина II – Ленин-Сталин – Горбачев – Путин.

Интересно понять, когда начнется новый подъем, и с чьим именем он будет связан? Очень хочется до этого времени дожить!

С уважением к Вам, читатель,
Илья Хандриков

Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости