Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка

Организация консультирования субъектов малого и среднего предпринимательства. Методическое пособие

Файлы

Департамент инвестиций и предпринимательства
Ростовской области


Ростов-на-Дону, 2011

Введение

Развитие малого и среднего предпринимательства в настоящее время является одним из приоритетных направлений экономической политики государства.

Федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» от 24.07.2007г. № 209-ФЗ в числе основных целей государственной политики в области развития малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации называет:

  • обеспечение благоприятных условий для развития субъектов малого и среднего предпринимательства;
  • увеличение количества субъектов малого и среднего предпринимательства;
  • обеспечение занятости населения и развитие самозанятости.

Способствовать достижению вышеназванных целей должна развитая сеть инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

Инфраструктурой поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства является система коммерческих и некоммерческих организаций, которые создаются, осуществляют свою деятельность при реализации федеральных, региональных и муниципальных программ развития субъектов малого и среднего предпринимательства, обеспечивающих условия для создания субъектов малого и среднего предпринимательства, и оказания им поддержки.

Обеспечение доступа к качественной информации, квалифицированным консультационным услугам – одна из основных задач инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства. Решить эту задачу призван Пилотный проект Администрации Ростовской области.

Пилотный проект на оказание консультационной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства и гражданам, желающим организовать собственное дело, по вопросам налогообложения, бухгалтерского учета, кредитования, правовой защиты и развития предприятия, бизнес-планирования, стартовавший по инициативе Департамента развития малого и среднего предпринимательства Администрации Ростовской области, реализуется в 2011 году во всех 55 муниципальных образованиях Ростовской области.

Первая часть данного пособия представляет справочную информацию о целях, задачах и услугах, реализуемых в рамках Пилотного проекта, о консультационных пунктах, работающих в территориях.

Старт в бизнесе требует особого внимания и подхода, поскольку именно на этом этапе остро стоят вопросы размещения бизнеса, кадрового обеспечения, информационной и консультационной поддержки. Разрешить указанные вопросы призваны такие объекты инфраструктуры, как бизнес-инкубаторы.

Администрация Ростовской области, стремясь к созданию благоприятной среды для развития малого и среднего предпринимательства, заинтересована в создании и развитии бизнес-инкубаторов в регионе.

Вторая часть данного пособия раскрывает понятие и сущность бизнес-инкубатора как объекта инфраструктуры поддержки предпринимательства, представляет методические рекомендации по организации деятельности бизнес-инкубаторов в Ростовской области на основе опыта Ростовского бизнес-инкубатора.

Часть 1. ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ
на оказание консультационной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства и гражданам, желающим организовать собственное дело, по вопросам налогообложения, бухгалтерского учета, кредитования, правовой защиты и развития предприятия, бизнес планирования в муниципальных образованиях Ростовской области

Пилотный проект – проект Департамента инвестиций и предпринимательства Ростовской области, реализуемый совместно с некоммерческим партнерством «Ростовское региональное агентство поддержки предпринимательства».

Цель проекта – обеспечение доступа к качественной информации, квалифицированным консультационным услугам по вопросам предпринимательской деятельности.

Задачи:

  • создание консультационных пунктов, обеспечивающих оказание информационно-консльтационных услуг по вопросам налогообложения, бухгалтерского учета, кредитования, правовой защиты и развития предприятия, бизнес-планирования во всех муниципальных образованиях Ростовской области;
  • создание единой сети телефонов «горячей линии» по вопросам осуществления предпринимательской деятельности.

В рамках Пилотного проекта услуги оказываются на безвозмездной для заявителей (субъектов малого и среднего предпринимательства и граждан, желающих организовать собственное дело) основе.

Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости