Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка

О развитии системы «одного окна» для предоставления государственных и муниципальных услуг предпринимателям.

Стратегия развития малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации на период до 2030 года, утв. распоряжением Правительства РФ от 02.06.2016 N 1083-р, предусматривает расширение практики предоставления услуг предпринимателям в специализированных МФЦ для бизнеса, в задачи которых должно входить предоставление полного спектра услуг предприятиям, в том числе комплексных услуг в зависимости от бизнес-ситуации, по принципу «одного окна», а также в электронной форме.

Развитие системы МФЦ для бизнеса и центров оказания услуг (ЦОУ) предусмотрено в рамках приоритетного проекта «Малый бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» (протокол президиума Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам от 21 ноября 2016 г. № 10). В целях обеспечения единого уровня качества обслуживания предпринимателей предусмотрена разработка единой модели работы центров, перечня и стандарта предоставляемых услуг, сервисов и мер поддержки, механизмов взаимодействия с органами власти и иными поставщиками услуг, сервисов и мер поддержки постановлением Правительства РФ от 22.04.2017 № 486 предусмотрена субсидия коммерческой организации на информационно-методическое обеспечение создания системы ЦОУ.

В 2017 году Минэкономразвития России предоставило 16 субъектам РФ финансирование на «создание многофункциональных центров для бизнеса, в которых организуется предоставление услуг и мер поддержки для субъектов малого и среднего предпринимательства, а также для граждан, планирующих начать предпринимательскую деятельность».

Таким образом, в 2017 году начался новый этап развития МФЦ и ЦОУ для бизнеса, подкрепленный соответствующими планами действий, информационно-методическим обеспечением и финансированием.

Национальный институт системных исследований проблем предпринимательства (г. Москва), принимая во внимание важность такого элемента инфраструктуры поддержки бизнеса, как система «одного окна», проводит независимый мониторинг развития МФЦ и ЦОУ для бизнеса регионах. Вашему вниманию предлагаются результаты данного мониторинга.

Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости