Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка

Надежда Карисалова, эксперт - практик по мерам господдержки бизнеса, амбассадор Союза женщин России. Женское предпринимательство надо поддерживать. Часть вторая.

Мы продолжаем беседу с Надеждой Карисаловой о женском и социально ориентированном предпринимательстве.

 

- Надежда, Вы сказали, что количество денег, идущих на помощь социально ориентированным бизнесам, в том числе, зависит от количества таких компаний в соответствующем реестре.

- Да. Могу сказать, что, например, Московская область много денег на это выделяет и помогает социально ориентированным компаниям делать своё дело – помогать социально незащищённым людям. Я могу сказать, что действительно таких компаний очень много: это и частные школы, и частные садики…

- Просто частная школа тоже может получить поддержку?

- Может, если подаст заявку. Это же делается на конкурсной основе, так что нужно подать заявку.

Но частные школы — они разные бывают: есть частные школы некоммерческие, которые не являются малым бизнесом. Частные школы в форме НКО, они работают по другим правилам. А вот частные школы в форме ООО или ИП – это коммерческие компании.

- А какие-то меры поддержки получить могут получить некоммерческие школы?

- Могут, но у некоммерческих организаций другие меры поддержки. Допустим, частная школа в форме НКО – некоммерческая организация, и у нее система налогообложения другая. У нее взносы, которые платят за учеников, как благотворительные взносы идут, понимаете, там налогообложение устроено по-другому, поэтому всё маленько иное.

Давайте не будем путать НКО и коммерческие фирмы: это разные вещи. Конечно, можно допустить, что тот же частный садик может быть зарегистрирован в форме НКО. Это как учредитель решит. Но, если он зарегистрирован в форме некоммерческой организации, то у него другие преференции. А если он создается в форме коммерческой организации, то у него он может получить вот такие гранты.

Кроме этого, есть субсидии для социально ориентированного бизнеса. Субсидии они чуть побольше. Допустим, в Московской области субсидия для социально ориентированного малого бизнеса доходит до 3 миллионов рублей. Допустим, если вы в Московской области создадите частный ясли для детей до трех лет, то можно получить субсидию такого размера. Это тоже на возмещение покупки оборудования, ремонта и так далее. А если частный садик, то до 2 миллионов. Яслям больше, потому что требования к работе с малышами до трех лет другие: больше по санэпид контролю и так далее. Вот такие меры поддержки для социального бизнеса они как раз стимулируют частный малый бизнес идти в это направление, потому что действительно не всегда выгодно, допустим, создавать большой государственный детский сад. Получается, если в маленьком жилом таком районе нет такого количества детей, что необходим большой государственный детский сад, то малый бизнес как раз здесь свою нишу может найти и получить на эту деятельность поддержку государства. О занятиях таким видом деятельности в массе своей я говорю: вот это направление как раз и ведут наши прекрасные женщины предприниматели, которые создают такие виды бизнеса. Ведь в основном, конечно, девушки после декрета озадачиваются такими направлениями, и для того, чтобы ребенком быть поближе, они создают частные детские садики.

В Московской области, действительно, самое большое, наверное, их количество — это как раз у нас в тех районах, где очень сильно и быстро развивается строительство новых жилых массивов. Это у нас Красногорск, где очень много жилья строится, а садиков не хватает. И там огромное количество частных детских садиков. В Мытищах, их тоже огромное количество, в Балашихе.

Именно женщины создают там частные детские садики на первых этажах жилых домов. Арендуют небольшие помещения и создают их. И вот как раз они могут субсидировать определенную часть затрат, создавая такие социально ориентированные компании.

Я считаю, что это действительно очень важное направление, и очень здорово, что государство понимает, что такой бизнес действительно нужно поддерживать. Тем более на сегодня действительно есть определенные проблемы и с ведением бизнеса, и с определенными увеличенными ставками Центрального банка. Взять кредит очень сложно, очень тяжело. И поэтому такие меры со стороны государства в рамках национального проекта развития малого и среднего бизнеса — они действительно помогают малым предпринимателям открывать именно те бизнесы, которые нужны населению, которых не хватает.

Но с другой стороны, наши девушки идут не только в социальный бизнес в, они еще создают очень прекрасные предприятия сферы услуг. Давайте, скажем откровенно: в парикмахерских, где мы с вами стрижемся, кто в основном работает? Женщины.

И речь не только о наших с вами парикмахерских. Кто сегодня работает в кафе, кто занимается кофейнями, кто печёт пирожки, торты, пирожные да нас с вами?

- Понятно, что это женский бизнес.

- Да! Общественное питание услуги для населения в массе своей – это тоже женский бизнес.

Или другой пример: у нас определенные зарубежные компании, поставлявшие на наш рынок одежду, ушли из России, и открылось огромное количество поле для деятельности отечественных предпринимателей. Поэтому сейчас стали очень много и модно шить частные швеи, или открылись новые ателье. Многие девушки (у меня, допустим, есть такие знакомые) стали шить, и у них реально получаются неплохие изделия, конкурентные даже по сравнению с продукцией тех компаний, которые ушли из России.

А, с другой стороны, женщины идут и в сельское хозяйство. И мы реально видим, сколько женщин-предпринимательниц занялись в этой отрасли определенными видами бизнеса. Этот бизнес, как правило, небольшой, допустим, то же пчеловодство, то же выращивание ягод, сбор дикоросов. Да вот тот же шиповник. Там грибы сушеные, грибы соленые, из грибов делают варенье. Я вот, допустим, была в Кирове на конкурсе «мама- предприниматель» победила девушка, которая стала индивидуальным предпринимателем: она делает варенье из лисичек, всякие соусы из лисичек, конфеты из лисичек. Вы понимаете, вот она создала такой бизнес. Тоже очень интересное направление.

- Необычное.

- Да, необычное, но вы знаете, я попробовала, конечно, конфеты из лисичек: они похожи на то, что делают из арбузных корок. Примерно то же самое, такое засахаренное, высушенное, но это натуральный продукт.

И я считаю, что женщины — они действительно выдумщицы, они как раз создают очень интересные направления, которые на сегодня очень нужны населению. Например, сейчас стали модны у нас торты без лактозы, или без глютена, или без сахара. Посмотрите, что только у нас сейчас не создают. Там, образно говоря, торты без сахара, которые при этом очень сладкие.

- Разумеется, сладкие: есть ведь заменители сахара.

- Да.

- И это сейчас тоже такое вот ЗОЖ-питание, которое очень популярно. В принципе это тоже очень хорошее направление.

Или совсем другие виды бизнеса: девушки стали создавать студии танца, студии фитнеса, студии занятий спортом – тоже очень интересные направления. И я считаю, что женщины они такие – идут всегда впереди планеты всей. Если у мужчин он более такой глобальный бизнес всегда, то женщины как раз движутся в направлении услуг. Они формируют те виды бизнеса, которых не хватает нам с вами, закрывают определенные наши потребности, и закрывают очень с хорошим качеством. И мы действительно с вами входим в массе своей именно в такие частные компании, которые представляют такие виды услуг.

- Ну, вот я сталкивался в интернете с рекламой кстати, подмосковных частных домов для престарелых и инвалидов. Тоже востребованная услуга.

- Это очень большое направление, тем более этот бизнес — не лицензируемый вид бизнеса, в данном виде предпринимательской деятельности нужна только аккредитация. Аккредитацию даёт наше Министерство социального развития и труда. Конечно, эти компании проверяют, тем более, что это действительно очень важное направление.

Я сама с этим столкнулась: у меня мама была престарелая, и мы думали, как этот вопрос решить. Надо понимать, что люди сейчас очень много работают, а престарелых родителей нельзя оставлять одних. И вопрос этот очень сложный: нанимать сиделку — это тоже не так просто.

А вот такие дома престарелых, они действительно на сегодня, наверное, будут пользоваться большой популярностью, и чем больше будет таких компаний, тем выше будет конкуренция. И они, конкурируя меж собой, будут представлять все больше качественных услуг. Я считаю, что именно конкуренция как раз решает проблему качества представляемых услуг такими компаниями. Чем больше их будет представлено, тем нам будем удобнее выбирать: смотреть по качеству услуг, по цене услуг, по тому, насколько там медицинские работники работают и так далее.

Хотя, конечно, есть определенная часть бизнеса, которая ведет себя, наверное, не совсем правильно, и мы про такие компании тоже с вами читаем. Но в массе своей я надеюсь, что за счет конкуренции качество представляемых услуг для престарелых в таких компаниях будет все-таки расти. Тем более население у нас стареет, и, как вы помните, у нас на сегодня 42 миллиона пенсионеров — это из 145 миллионов жителей России. Это ведь почти 30% населения в стране – люди пенсионного возраста.

Будем честными, это – не такая простая ситуация. И для такой категории населения, как люди пожилого возраста, тоже нужны определенные качественные услуги, потому что мы не должны о них забывать, мы должны их как-то социализировать. Поэтому создаются программы активного долголетия, которые почти сейчас во всех регионах стали разрабатываться. Я считаю, что это тоже очень важное направление.

Огромная благодарность государству, которое на эти направления тоже выделяет определенные ресурсы. И я знаю, что в этой программе активного долголетия определенную часть услуг для вот людей пожилого возраста оказывают именно компании, относящиеся к малому бизнесу. Это тоже, я считаю, как раз вид бизнеса, который будет набирать определенную популярность, тем более население все-таки стареет, и сейчас у нас, наверное, в связи с определенными событиями будет, наверное, опять демографический провал.

 

Окончание следует.

 

Беседовал Владимир Володин.

Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости