Vladimir V. Buyev

Больше половины россиян оценивают условия для ведения бизнеса отрицательно. Интернет сайт радио «Финам FM»


ВЦИОМ оценил предпринимательский климат в России.

Жители маленьких городов и сельской местности больше всего недовольны условиями, которые им предоставляет государство. Их 62% опрошенных. Жители городов-миллионников и крупных городов больше верят в возможности открыть свое дело, но их всего 25%. Также к позитивному мнению пришли молодые люди в возрасте 18-24 – 31%.

При этом в 2009 году показатели недовольных российскими бизнес-условиями равнялись 44%, а сегодня уже 55% негативных ответов.

Те опрошенные, которые уже предпринимали попытки начать свой бизнес, тоже не повышают положительную статистику – 47% оценивают этот опыт как негативный и 35% считают его и вовсе неудачным.

Владимир Буев, вице-президент Национального института системных исследований проблем предпринимательства, комментирует такие опросные показатели для Финам FM:

«Ряд ограничений, который был принят – на продажу пива, алкогольной продукции, сигарет – подрубило финансовую основу этого (бизнесменов сельских местностей и небольших городов, - ред.) сектора. Но это еще можно оправдать, потому что вред здоровью. А увеличение взносов в два раза в пенсионный фонд и в фонд обязательного медицинского страхования подрубило слой бедного бизнес-класса. А так как в маленьких городах такие бизнесмены напрямую связаны с потребителями, с населением, то они и могли выдать такие результаты при опросе ВЦИОМ».

По заказу ВЦИОМ было опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах, 42 областях, краях, республиках России.

 

Share