Vladimir V. Buyev

Индивидуальные предприниматели после принятия закона о снижении взносов выразили опасение о повышении МРОТ в 2014 году. Газета "БИЗНЕС Online"

Несмотря на принятие закона о снижении взносов индивидуальные предприниматели опасаются повышения МРОТ в следующем году, отметил вице-президент национального института системных исследований проблем предпринимательства Владимир Буев. Он уточнил, что риск небольшого увеличения размера страховых взносов все равно остается. Сомнения по этому вопросу возникают в связи с тем, что минтруда РФ планировало довести МРОТ до величины прожиточного минимума (сейчас более 7 тыс. рублей), однако ранее сообщалось, что эта идея может быть реализована не раньше 2018 года.

Еще один не до конца решенный вопрос – новые правила заработают только с нового года, а предпринимателям необходимо справляться с текущими высокими ставками страховых взносов в настоящее время, сообщает РБК Daily.

Напомним, согласно принятому на прошлой неделе закону о снижении взносов бизнесменам, уплачиваемые суммы зависят от минимального размера оплаты труда (МРОТ).

Согласно новым законодательным нормам, для предпринимателей с годовым доходом до 300 тыс. рублей сохраняется ставка, исчисляемая исходя из 1 МРОТ (в таком случае размер страхового взноса составит 19 тыс. 425 рублей в год). Для предпринимателей, чей годовой доход превышает эту сумму, предусмотрена ставка, исчисляемая исходя из 1 МРОТ плюс 1% от разницы между фактически полученным доходом и суммой 300 тыс. рублей.

Закон также устанавливает для индивидуальных предпринимателей верхний предел взносов в Пенсионный фонд – 26% от 8 МРОТ.

В то же время для каждого из участников крестьянских фермерских хозяйств устанавливается льготный тариф – 26% от 1 МРОТ.

Предпринимателям не придется предоставлять в ПФР никаких дополнительных документов.

Закон вступит в силу с 1 января 2014 года и предполагает, что льготный тариф будет действовать бессрочно, а не два года, как предполагалось установить ранее.

 

Share