Vladimir V. Buyev

Предложение Минтруда подрывает производственный и инновационный малый бизнес. "ФИНАМ FM"

Минтруд предложил в течение пяти лет повысить ставку страховых взносов для малого бизнеса с 20% до 30%.

Министерство труда разработало проект изменений в законы о пенсионном страховании и о страховых взносах, который предполагает повышение ставки страховых взносов для малого бизнеса. Согласно проекту, начиная со следующего года, ставка будет ежегодно повышаться и за пять лет должна увеличиться с 20% до 30%. Таким образом, к 2018 году ставка для малого бизнеса сравняется с нынешней ставкой для среднего и крупного.

Парадоксально, но эту инициативу министерство аргументировало необходимостью сохранения льгот, ссылаясь на соответствующие поручения президента Владимира Путина и премьер-министра Дмитрия Медведева.

«Минтруд отвечает за то, чтобы не было дефицита Пенсионного фонда, дефицита Фонда социального страхования и т.д. Им абсолютно наплевать на экономический рост – у них главное, чтобы не было дефицита. Отсюда и предложение о повышении ставки страховых взносов, которое подрывает именно производственный и инновационный малый бизнес. В проекте Минтруда просматривается вопиющая ведомственная ограниченность», – сказал в эфире программы «Своими словами» (слушать программу) с Наталией Метлиной Михаил Емельянов, первый заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству.

Также эксперты отмечают, что повышение налогов приведет к тому, что малый бизнес просто перестанет их платить и уйдет в тень.

«С начала 2000-х годов все опросы фиксировали, что постепенно шел процесс обеления бизнеса. Тогда все социальные платежи были объединены в единый социальный взнос, ставка которого была существенно снижена и продолжала снижаться. А в 2010 году, когда приняли решение о том, чтобы расщепить этот единый социальный налог и увеличить общую фиктивную ставку, бизнес моментально нырнул в тень», – напомнил Владимир Буев, вице-президент Национального института системных исследований проблем предпринимательства.

Первый вице-премьер Игорь Шувалов уже отложил повышение страховых взносов для малого бизнеса до 2016 года. Однако насколько сильно эта отсрочка изменит ситуацию в будущем, остается под вопросом.

Полный выпуск программы слушайте на Финам FM.

 

Share