Vladimir V. Buyev

Давление государства – основная проблема для бизнеса. «Картина дня» – «ФИНАМ»

Глава МВД Владимир Колокольцев признал, что давление на бизнес необходимо снизить.

Это позволило бы, по его мнению, повысить активность предпринимательской деятельности.

«Это основная проблема, которая лежит в сфере взаимоотношений бизнеса и государства. Та самая административная проблема. Рыночных проблем у нас и так хватает. Что касается административных барьеров, у нас о них говорят лет 15, 20, это то самое давление, о котором идет речь, говорят много, а делается мало по этому поводу. Если крупный бизнес весь находится под контролем государства и чиновников, то чиновники на региональном и местном уровне делают ровно то же самое. Сейчас свободного бизнеса не так много осталось. Он подконтролен либо государству, либо конкретным чиновникам», - заявил Финам FM Владимир Буев, вице-президент Национального института системных исследований проблем предпринимательства.

Давление на бизнес угрожает конкурентоспособности российской экономики Евгений Бушмин, председатель комитета Совета Федерации по бюджету, экс-замминистра финансов РФ:

«У нас риск больше, чем в Европе, в том числе, и риск не политический, но бюрократический риск. Опять заговорили о том, что надо как-то снижать давление на бизнес, иначе доходов не будет. То есть, на самом деле, давление валюты, которая в страну идет за счет продажи нефти, газа, металлов и так далее, это одно из давлений, а второе давление – это все-таки внутреннее, бюрократическое», - говорил он ранее в программе Юрия Пронько «Реальное время» на Финам FM.

Уровень деловой активности зависит от работы полиции, убежден Владимир Колокольцев. Ощущения граждан влияют на бизнес-климат в стране.

 

Share