Vladimir V. Buyev

Банки теряют интерес к малому и среднему бизнесу.

Видео можно посмотреть здесь.

Банки теряют интерес к малому и среднему бизнесу. В 2014 объем кредитования этого сегмента сократился, хотя раньше только рос. Неутешительные выводы сделали специалисты международного рейтингового агентства. Где в таких условиях компаниям искать недорогие деньги на развитие? Для обсуждения острого вопроса Минэкономразвития Чувашии пригласило экспертов и самих предпринимателей. 

- Коллеги! Не надейтесь на доступное и дешевое банковское финансирование в этом году, как минимум. А скорее всего и в первой половине следующего года, - предупредил вице-президент Национального института системных проблемы предпринимательства: Владимир Буев.

Выводы неутешительные, и бизнесмены согласно вздыхают. Говорят, приходится трижды подумать прежде, чем идти за кредитом.

- До кризиса, до Нового года, всех колебаний доллара-евро, для нас кредит был не самый низкий - 18%. Но мы дальше планируем расширяться. В банк обратились, ставки выросли, - рассказал предприниматель Андрей Кртин.

С малоприятными прогнозами Владимира Буева, вице-президента национального института проблем предпринимательства солидарен Дмитрий Гришанков. Его рейтинговое агентство RAEX - Эксперт РА провело исследование рынка. Выяснилось, что в 14 году банки стали менее охотно кредитовать малый и средний бизнес. Повысились требования к заемщикам, исчезли беззалоговые займы, были урезаны лимиты финансирования высокорискованных отраслей. 

- Что будет дальше? Кредитование будет сокращаться. Но происходит это не из-за прихоти банков. Посмотрите на невозвраты. Просроченная задолженность выросла с 7 до 9%. До конца года мы прогнозируем увеличение до 15%, - поделился председатель правления международной группы RAEX Дмитрий Гришанков.

Выход из сложившейся Дмитрий Гришанков видит в развитии национальной гарантийной системы. Ее ядро - созданное по распоряжению Правительства страны «Агентство кредитных гарантий». Главная задача структуры - сделать кредиты для малого и среднего бизнеса доступнее. Агентство может поручиться за заемщика, когда у последнего, допустим, не хватает залогового обеспечения. К тому же при поручительстве АКГ ставка по кредиту может быть снижена. 

- Конечно, в начале 2015 года в сравнении с 2014 произошло увеличение объемов кредитования малого и среднего бизнеса. Мы надеемся, что с теми инструментами, которые мы предлагаем, объем этот не будет снижаться, а, может, даже и увеличится, - говорит председатель правления АО «Небанковская депозитно-кредитная организация «Агентство кредитных гарантий» Галина Изотова.

К тому же на помощь бизнесу должны приходить региональные гарантийные фонды - в Чувашии такой есть. В сложной ситуации, отметили на совещании, спасательным кругом могут быть и микрофинансовые компании, созданные государством. В нашей республике это Агентство по поддержке малого бизнеса. 

- Агентство по поддержке малого бизнеса. Я с ним давно уже сотрудничаю. Продвижение, конечно, есть. Если раньше агентство выдавало предпринимателям 1 миллион рублей на 1 год, сегодня эта сумма выдается уже на 3 года. Это огромный плюс, - говорит предприниматель Евгений Каргин.
Оптимизма терять нельзя, отметили на встрече. Малому и среднему бизнесу России приходится непросто. Но, пройдя через сложности, предпринимательское сообщество становится сильнее. 

Проблем хватает, но нужно думать об их решении. И очевидно, способ решения был озвучен на экономическом форуме в Санкт-Петербурге одним известным человеком: «Сегодня нужно делать больше, чем вчера. А завтра больше, чем сегодня», процитировал председатель комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Анатолий Аксаков.

***

11 июля на карте Чувашии появится новый населенный пункт - «Наноград-Ч». Это республиканский образовательный проект. В третий раз он собирает победителей и призеров всероссийских олимпиад, учеников школ Чувашии, входящих в школьную лигу РОСНАНО. Лекции для ребят будут читать российские ученые, топ-менеджеры, специалисты высокотехнологичных компаний. На территории «Нанограда-Ч» будут работать мастерские по робототехнике, 3D-проектированию, прикладной наноэлектронике. Кроме того, подростки получат кейсы реальных предприятий республики и попытаются найти пути решения их проблем. 
 

Share