Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка

Анализ состояния и перспектив развития малого предпринимательства в Тверской области

Файлы

Москва - 2008
Руководитель проекта - Шестоперов О.М.
Настоящая работа выполнена коллективом информационно-консультационного центра "Бизнес-Тезаурус" по заказу администрации Тверской области в 2003 году. Применительно к настоящей публикации текст не перерабатывался, в силу чего актуальность публикации действительна на соответствующий период. Текст публикуется с разрешения заказчика.
Соисполнителями работы выступили следующие организации: ООО "Инвест-Консалтинг-Центр"; Тверской городской фонд поддержки малого предпринимательства; АНО "Российский независимый институт социальных и национальных проблем (РНИСиНП); ООО "Научно-исследовательcкий центр "Социум"" (проведение опросов).

СОДЕРЖАНИЕ
  1. ВВЕДЕНИЕ
  2. РАЗВИТИЕ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ В 1997-2002 ГГ. ПО ДАННЫМ ОБЪЕКТИВНОЙ (ОФИЦИАЛЬНОЙ) СТАТИСТИКИ
  3. РАЗВИТИЕ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЯХ ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ
  4. ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ОПРОСОВ, ПРОВОДИВШИХСЯ В ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ
  5. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ БАРЬЕРЫ НА ПУТИ РАЗВИТИЯ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
  6. НОРМАТИВНАЯ ПРАВОВАЯ БАЗА, РЕГУЛИРУЮЩАЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НА ТЕРРИТОРИИ ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ И ОТДЕЛЬНЫХ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ, ОСНОВНЫЕ АСПЕКТЫ ПРАКТИКИ ЕЕ ПРИМЕНЕНИЯ
  7. РЕСУРСНАЯ ПОДДЕРЖКА СУБЪЕКТОВ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЙСТВУЮЩЕЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ ПОДДЕРЖКИ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
  8. НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
  9. СОСТОЯНИЕ КРЕДИТНО-ФИНАНСОВОГО СЕКТОРА ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ В КОНТЕКСТЕ РАЗВИТИЯ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
  10. ПОТЕНЦИАЛ РАЗВИТИЯ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В КОНТЕКСТЕ НАПРАВЛЕНИЙ РАЗВИТИЯ ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ, ОТРАСЛЕВЫЕ ПРИОРИТЕТЫ У ВЛАСТЕЙ В ПОЛИТИКЕ РАЗВИТИЯ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
  11. СИТУАЦИЯ С РАЗВИТИЕМ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В ОТДЕЛЬНЫХ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЯХ
  12. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ИССЛЕДОВАНИЯ
  13. ПРИЛОЖЕНИЕ 1. ОТРАСЛЕВАЯ СТРУКТУРА ЭКОНОМИКИ МП В РАЗРЕЗЕ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ

    ПРИЛОЖЕНИЕ 2 "ИТОГИ ЗАСЕДАНИЙ ОБЛАСТНОЙ МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО УСТРАНЕНИЮ АДМИНИСТРАТИВНЫХ БАРЬЕРОВ

    ПРИЛОЖЕНИЕ 3. ПОШАГОВЫЕ ШАБЛОНЫ ОСНОВНЫХ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРОЦЕДУР, В КОТОРЫХ ЗАДЕЙСТВОВАНЫ СУБЪЕКТЫ МП

    ПРИЛОЖЕНИЕ 4. СПРАВОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ К РАЗДЕЛУ 9.2. МИКРОФИНАНСОВЫЕ УСЛУГИ

    ПРИЛОЖЕНИЕ 5. СПРАВОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ПО РАЗДЕЛУ 11.1. "АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ПЕРСПЕКТИВ РАЗВИТИЯ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В МО "Г. ТВЕРЬ"

    ПРИЛОЖЕНИЕ 6. СПРАВОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ К РАЗДЕЛАМ 11.3 - 11.8 ОТЧЕТА

1. Введение

Настоящая научно-исследовательская работа была выполнена в соответствии с государственным контрактом № 723/1 от 24 сентября 2003 г.
Целью научно-исследовательской работы является изучение ситуации с развитием малого предпринимательства в Тверской области и разработка предложений, направленных на создание благоприятных условий для развития малого предпринимательства в области.
Для достижения данной цели в ходе работы были поставлены и решены следующие задачи.

  1. В ходе полевых исследований и камеральных работ собрана первичная информация для проведения исследования:

    - статистическая информация Тверского областного комитета государственной статистики, Управления МНС России по Тверской области;

    - информация по исполнению бюджета из Департамента финансов Тверской области, о ситуации в имущественной сфере из Комитета по управлению имуществом Тверской области, о состоянии развития малого предпринимательства из отдельных муниципальных образований области;

    - результаты углубленных интервью с представителями органов власти и организаций инфраструктуры поддержки предпринимательства (далее - также респонденты);

    - результаты опросов экспертов и представителей местных органов власти (всего - 48 анкет);

    - нормативные правовые акты Тверской области и отдельных муниципальных образований (главным образом г. Твери);

    - заполненные респондентами пошаговые шаблоны отдельных административных процедур.

  2. Проанализировано фактическое состояние в области развития малого предпринимательства в Тверской области и муниципальных образованиях на основании данных официальной статистики.
  3. Оценено развитие малого предпринимательства Тверской области в сравнении с другими регионами Центрального федерального округа Российской Федерации.
  4. Проанализирована нормативная правовая база, регулирующая развитие малого предпринимательства на территории Тверской области и отдельных муниципальных образований, в том числе нормативная правовая база о поддержке малого предпринимательства.
  5. Проведен анализ практики применения основных нормативных правовых актов, регулирующих самые актуальные для субъектов МП административные процедуры.
  6. Проведен анализ существующих административных барьеров на пути развития малого предпринимательства, рассмотрена практика проведения Межведомственных комиссий по устранению административных барьеров при развитии малого предпринимательства на уровне Тверской области.
  7. Рассмотрены формы самоорганизации субъектов МП.
  8. Проведен анализ ситуации с налогообложением субъектов МП.
  9. Проанализирована фактическая ситуация в области поддержки субъектов малого предпринимательства, в том числе в области ресурсной поддержки малого предпринимательства, оценена эффективность действующей инфраструктуры поддержки малого предпринимательства.
  10. Разработаны предложения по развитию и перспективным направлениям поддержки малого предпринимательства в Тверской области и в отдельных муниципальных образованиях области, совершенствованию действующего регионального законодательства, путям решения ресурсного обеспечения малого предпринимательства, устранения административных барьеров, по путям совершенствования инфраструктуры поддержки малого предпринимательства, формам создания новых структур поддержки.

Кроме этого, сотрудники АНО "ИКЦ "Бизнес-Тезаурус"" приняли участие в подготовке и работе Межведомственной комиссии по устранению административных барьеров при развитии малого предпринимательства, которая была проведена 5 ноября 2003 г.

В качестве соисполнителей в исследовании приняли активное участие следующие организации (в скобках указаны направления их работ):

- ООО "Инвест-Консалтинг-Центр" ("Анализ состояния и перспектив развития малого предпринимательства в отдельных муниципальных образованиях Тверской области" - разделы 11.2-11.10, приложение 6);

- Тверской городской фонд поддержки малого предпринимательства ("Анализ состояния и перспектив развития малого предпринимательства в муниципальном образовании г. Тверь" - раздел 11.1, приложение 5, участие в подготовке окончательного отчета, в том числе экспертиза отчета);

- АНО "Российский независимый институт социальных и национальных проблем" (РНИСиНП) (участие в написании нескольких разделов);

- ООО "Научно-исследовательский центр "Социум"" ("Опрос представителей власти, инфраструктуры бизнеса, предпринимателей по проблемам развития малого предпринимательства в Тверской области" - данные были обработаны и использованы при написании нескольких разделов).

Результаты научно-исследовательской работы могут использоваться Администрацией Тверской области и органами местного самоуправления для проведения политики в отношении малого предпринимательства, в том числе для совершенствования нормативно-правового регулирования предпринимательской деятельности, разработки программ поддержки малого предпринимательства, реализации мероприятий по государственной поддержке развития субъектов МП.

Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости