Достижения и препятствия на пути обеспечения отечественным технологическим оборудованием малых и средних предприятий в регионах России
26.04.2005
Раздел находится в разработке и будет доступен в ближайшее время.
This page is under construction and coming soon.
Закрыть окно26.04.2005
(Из материалов VI Всероссийской конференции представителей малых предприятий «Малый бизнес – экономическая основа развития местного самоуправления», состоявшейся 26 апреля 2005 года в Торгово-промышленной палате Российской Федерации)
Очевидно, что устойчивое развитие бизнеса напрямую зависит от его обеспечения ресурсами. Одним из важных ресурсов производственных предприятий является наличие эффективного технологического оборудования. В большинстве случаев именно оборудование определяет конкурентоспособность продукции и всего предприятия в целом.
В течение 12 лет разработку и изготовление оборудования для малых и средних производственных предприятий проводит малое предприятие «ПРОМБИОФИТ». За это время специалистами предприятия разработано и выпускается серийно около 30 малогабаритных полуавтоматических установок и комплектов оборудования. В настоящее время более 1500 предприятий по всей территории России и в дальнем зарубежье производят и упаковывают на этом оборудовании продукцию пищевого, косметического, медицинского, технического назначения и бытовой химии.
Непосредственные контакты с представителями малого и среднего бизнеса позволяют из первых рук узнать о реальных трудностях и достижениях предпринимателей практически во всех регионах России.
На что же жалуются и какими достижениями гордятся предприниматели из производственного сектора малого и среднего бизнеса России?
Сначала о трудностях, с которыми сталкиваются практически все предприниматели:
Теперь о хорошем, о достижениях и успешных действиях предпринимателей в сфере малого и среднего бизнеса:
Несомненно, развитие малого и среднего бизнеса - ключ к экономическому росту в регионах России. Эффективное развитие бизнеса невозможно без его законодательной и практической поддержки, как со стороны центральной власти, так и со стороны органов местного самоуправления.
Аверкиев Владимир Вадимович,
генеральный директор
ЗАО «ПРОМБИОФИТ»