Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка

О деятельности малых предприятий Республики Бурятия в январе-июне 2003 года

Развитие малого бизнеса представляет одну из приоритетных направлений государственной политики, направленной на рост экономики.

По итогам выборочного наблюдения в январе-июне 2003 г в республике действуют 2897 малых предприятий. По видам деятельности малый бизнес охватывает практически все отрасли экономики, но наибольшее количество малых предприятий (46% от общего числа) сосредоточено в розничной и оптовой торговле. В сфере промышленного производства функционировало 17 процентов от общего числа малых предприятий, строительную деятельность осуществляли 14 процентов.

В первом полугодии текущего года на малых предприятиях республики было занято 20195 человек, в том числе на постоянной основе 18764 человек, из них 30 процентов постоянно работали в сфере торговли и общественного питания, 24 - в промышленности, 21 процент в строительстве.

Среднемесячная начисленная заработная плата за рассматриваемый период на малых предприятиях составила 2577 рублей, в промышленности - 2209, в строительстве - 2929, в торговле - 2667 рублей. Сохраняется значительная межотраслевая дифференциация заработной платы - от 9525 рублей в организациях информационно- вычислительного обслуживания до 568 рублей в сельском хозяйстве. В промышленности разрыв максимального и минимального значения среднемесячной заработной платой составил 6,1 раза (по крупным и средним предприятиям - 9,3 раз). В соседних регионах среднемесячная заработная плата составила в Иркутской области - 3046 рублей, в Читинской области - 2810 рублей.

Выручка, полученная малыми предприятиями от реализации товаров, продукции, работ, услуг в январе-июне 2003 года составила 4442,5 млн. рублей, в том числе в торговле, общественном питании - 3216 млн.рублей ( 72 процента от выручки всех малых предприятий республики), промышленности-449 млн.рублей (10%), строительстве-456 млн.рублей (10%).

По итогам шести месяцев т.г. малые предприятия завершили свою деятельность прибыльно. Размер прибыли составил 103 млн.рублей, более половины полученной прибыли (65%) приходилось на предприятия торговли и общественного питания.


Информация представлена порталом Комитета государственной статистики Республики Бурятия

Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости