Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка

Малое предпринимательство г.Петрозаводска

Важной частью экономики г. Петрозаводска является малый бизнес. В городе сосредоточено около 70 % всех малых предприятий Республики Карелия, действуют тысячи малых предприятий и индивидуальных предпринимателей.

Предприятия малого бизнеса охватывают практически все отрасли экономики: промышленность, торговля, строительство, оказание туристических, бытовых, образовательных, медицинских услуг, страхования, культурная и научная деятельность.

По данным ЕГРО, число зарегистрированных субъектов экономической деятельности в г. Петрозаводске на 1.07. 2003 г. составило 11036 единиц. За семь месяцев 2003 года общее число зарегистрированных предприятий увеличилось на 525 единиц. Из общего числа зарегистрированных предприятий субъекты малого предпринимательства составляют около 2000 единиц.

Численность занятых в этом секторе экономики составляет около 27 тыс. человек или свыше 20 % от общего числа занятых в экономике города.

Основное количество малых предприятий сосредоточено в сфере торговли и общественного питания – 47%, в промышленности – 17,8%, строительстве – 11%, остальные 24% заняты оказанием туристических, бытовых, образовательных, медицинских услуг, страховой, культурной, научной и другими видами деятельности.

Малыми предприятиями производится свыше 100 видов промышленной продукции, объем которой за 2002 год составил 1,7 млрд. рублей или около 20% в общем объеме промышленной продукции города.

В машиностроении малые предприятия в основном занимаются ремонтом автомобильных двигателей, производят запасные части и узлы, выпускают большое количество металлоизделий.

В деревообрабатывающей промышленности вырабатываются пиломатериалы, блоки оконные и дверные, деревянные дома и срубы домов, осуществляется производство мебели.

В пищевой промышленности малыми предприятиями производятся хлеб и хлебобулочные изделия, кондитерские и макаронные изделия, масло подсолнечное, безалкогольные напитки, мясо и мясные полуфабрикаты, колбасные изделия и другие виды продукции.

В легкой промышленности предприятиями малого бизнеса выпускаются верхний и бельевой трикотаж, спецодежда, швейные изделия, постельное белье, белье для новорожденных и другие.

В строительной отрасли по договорам строительного подряда малыми предприятиями выполняется около 25% общего объема подрядных работ по городу.

Продажа товаров продовольственного и непродовольственного назначения малым бизнесом составила розничного товарооборота удельный вес малого бизнеса - 66%.

В сфере услуг на долю предприятий малого предпринимательства приходится 95% различных услуг, оказываемых населению города, в том числе парикмахерские, ритуальные, ремонт бытовых электроприборов, мебели, автотранспорта, услуги в области фотографии, туристические услуги, косметические и медицинские услуги и многие другие.

Малый бизнес является серьезным источником бюджетных поступлений. Доля малого предпринимательства за 2002г. в формировании доходной части бюджета города составила около 25%. За 2002 г. от малого бизнеса поступило доходов в бюджет города на сумму 805,9 млн. рублей, за январь-июнь 2003 г. 478,5 млн. рублей.

Администрация города рассматривает важное направление своей деятельности – создание условий для развития предпринимательства.

Администрация города осуществляла поддержку малого предпринимательства посредством следующих основных направлений:

1 Внесение предложений по совершенствованию нормативно-правовой базы касающейся сферы малого предпринимательства.

2 Оказание финансовой и инвестиционной поддержки за счет средств бюджета города:

а) в виде муниципальных гарантий ;

б) кредитов из бюджета развития города Петрозаводска;

в) льгот по аренде муниципальных нежилых помещений, земли;

г) инвестиционных налоговых кредитов.

3 Привлечение субъектов малого предпринимательства к участию в муниципальном заказе.

4 Взаимодействие муниципальной власти с общественными организациями предпринимателей.

5 Оказание информационной, консультационной помощи малому предпринимательству путем проведения семинаров, круглых столов. Проведение встреч администрации и предпринимателей по решению оперативных вопросов, касающихся развития малого предпринимательства.

6 Содействие развитию внешнеэкономической деятельности субъектов малого предпринимательства - привлечение к участию в семинарах, выставках, ярмарках, проводимых в г. Петрозаводске, России и за рубежом.

Постоянно проводится мониторинг действия Закона Республики Карелия “О налогах (ставках налогов) и сборах на территории Республики Карелия”. Вносятся поправки в виде законодательных инициатив к этому Закону по пересмотру налогового режима и созданию налоговых стимулов для муниципального уровня, повышающих активность малого предпринимательства. Направлены в законодательное Собрание Республики Карелия поправки к проекту Закона РК “О государственной поддержке малого предпринимательства в РК”.

Администрация города в соответствии с утвержденными нормативно-правовыми документами о методике определения размера арендной платы за муниципальные нежилые помещения для некоторых видов сфер деятельности (производственная деятельность, оказание бытовых услуг для населения) предоставляет минимальную арендную плату.

За период с 1999-2003г. в соответствии с утвержденными нормативно–правовыми актами, регулирующими порядок формирования размещения и исполнения муниципального заказа более 30 малых предприятий на конкурсной основе привлечены в выполнении муниципальных контрактов в области ремонтно-строительных услуг, в поставке продукции для учреждений бюджетной сферы. Общая сумма контрактов составила более 2 млн. рублей.

Администрация города сопровождала инвестиционный проект АО“Петромика”(строительство современного торгового центра), которому было предоставлено право на льготу по налогу на имущество, в части платежей, зачисляемых бюджет города.

Администрация города принимала участие в рабочей группе по созданию Республиканской программы “Развитие туризма в Республике Карелия” Ежегодно администрация города совместно с представителями туристического бизнеса принимает участие в международной выставке “Карелия туристская”.

Создан Совет по развитию малого предпринимательства при главе самоуправления для осуществления взаимодействия с предпринимателями города и общественными организациями. Проведено более 14 заседаний Совета. Рассмотрено более 30 вопросов по организации деятельности торговли, предоставления услуг населению, налогообложению и др.

В настоящее время создана секция по развитию малого предпринимательства при Совете по социально-экономическому развитию города при главе самоуправления.

Администрация постоянно принимает участие в заседаниях Совета по малому предпринимательству при Правительстве Республики Карелия, а также в проводимых Республиканских конференциях представителей малого предпринимательства.

Для подготовки предложений по развитию предпринимательской деятельности на территории г.Петрозаводска в администрации создана и работает рабочая группа, в состав которой вошли представители администрации, министерств и ведомств республики Карелия.

Администрация постоянно оказывает консультационную, методическую и практическую помощь представителям малого предпринимательства.

Постоянно проводятся встречи работников администрации, представителей налоговых и контролирующих органов с предпринимателями, “круглые столы”. Встречи проводились по различным вопросам, касающимся торгового обслуживания, организации пассажирских перевозок, улучшения условий труда, налогообложения. Регулярно проводятся встречи с руководителями мини–рынков.

В марте 2001 года проведена городская конференция представителей малого предпринимательства, в которой приняли участие свыше 100 человек. В рамках конференции прошла выставка товаров народного потребления, выпускаемых представителями малого бизнеса.

Ежегодно проводятся традиционные конкурсы на звание “лучший по профессии” среди продавцов, поваров, парикмахеров. Организовывались шоу-показы новых моделей одежды, авангардных причесок.

В целях реализации ст.303 Трудового кодекса РФ в администрации организована регистрация трудовых договоров, заключаемых работодателями-физическими лицами с работниками на территории г.Петрозаводска.

Представители малого бизнеса постоянно участвуют, выставках-ярмарках, в культурных мероприятиях, проводимых в г. Петрозаводске, а также в международных семинарах и выставках. Администрацией города совместно с ТПП г. Петрозаводска и г. Оулу Северной Карелии (Финляндия)в мае 2001г. проведен международный семинар “Пути развития предпринимательства” и выставка – ярмарка “Товаропроизводитель-2001 г.”.

Способствуя повышению образовательного уровня предпринимателей, установления контактов с зарубежными партнерами администрация привлекала предпринимателей города для участия в международных проектах ТАSIC.


Информация представлена Официальным веб-сайтом г.Петрозаводска

Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости