Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка

Анализ развития малого предпринимательства в Самарской области за период 2001-2003 года

Файлы

Состояние малого предпринимательства за период 2001-2003 годы проанализировано, по следующим основным показателям:

  • количество малых предприятий;
  • количество предпринимателей без образования юридического лица;
  • численность работников занятых на малых предприятиях;
  • объем произведенной продукции малыми предприятиями.

Все данные показатели за исследуемый период имели тенденцию к увеличению. Количество малых предприятий увеличилось с 27568 единиц до 30815 единиц. Количество предпринимателей без образования юридического лица увеличилось на 4% с 96808 человек до 100829. Численность работников занятых на малых предприятиях увеличилась с 186995 человек до 267098 человек. Выпуск товаров и услуг в фактических ценах (без НДС и акциза) отраслями малого предпринимательства с 28435 млн. рублей в 2001 году увеличился до 47099 млн. рублей в 2003 году.

Сложившаяся отраслевая структура малого предпринимательства, численность работников занятых на малых предприятиях и структура выручки от реализации товаров и услуг практически не изменилась. Преимущественными отраслями остаются “Торговля и общественное питание” - в среднем количество малых предприятий этой отрасли составляет 52,3 % от общего количества малых предприятий области, “Строительство” (14,2 %) и “Промышленность”(12,2 %).

Другие отрасли имеют незначительные показатели, так в отрасли “Операции с недвижимым имуществом” за рассматриваемый период в среднем количество малых предприятий составляет 3%, в отрасли “Общая коммерческая деятельность по обеспечению функционирования рынка” – 3,2%, “Сельское хозяйство” (1,6 %), “Непроизводственные виды бытового обслуживания” (1,1 %), “Связь” (0,5 %).

В то же время, рассматривая динамику количества малых предприятий по отраслям экономики Самарской области, следует отметить, что количество малых предприятий в отрасли “Торговля и общественное питание” увеличилось на 12%, в отрасли “Промышленность” - на 2,5%, в отрасли “Сельское хозяйство” - на 14,2%, в отрасли “Связь” - на 8,8%, “Общая коммерческая деятельность по обеспечению функционирования рынка” - на 39,2%.

В отрасли “Строительство” количество малых предприятий за рассматриваемый период практически не изменилось.

В отраслях “Непроизводственные виды бытового обслуживания” наблюдалось снижение количества малых предприятий на 12,2%, в отрасли “Наука и научное обслуживание” - на 18,1%.

Значительно изменилось количество малых предприятий в отрасли “Операции с недвижимым имуществом”. За рассматриваемый период увеличение произошло на 82% с 648 единиц в 2001 году, что составляло 2,4 % от всех отраслей до 1178 единиц (3,8 %) и в отрасли “Транспорт” - на 67,2%, что говорит о повышении спроса на данные услуги.

Наглядно динамика количества малых предприятий в разрезе отраслей Cамарской области за 2001-9 месяцев 2003 г. отражена в таблице 1.

Численность занятых в сфере малого предпринимательства за рассматриваемый период года увеличилась на 42,8% или 80103 человека.

Основная доля работающих на малых предприятиях занята в отраслях “Торговля и общественное питание” – 42% от общей численности занятых на малых предприятиях области, “Строительство” – 19,8% и “Промышленность” – 17,8%, что связано с тем, что в данных отраслях сосредоточено наибольшее количество малых предприятий.

Информация представлена информационным ресурсом Департамента развития предпринимательства Самарской области

Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости