Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка

Гид по предпринимательству

Файлы

В современном обществе успех предпринимателей на рынке, включая вопросы производства и продвижения продукции (товаров и услуг), в огромной степени определяется достигнутым уровнем информационного обеспечения предпринимательской деятельности. В условиях конкурентной борьбы только тот, кто обладает наиболее полной информацией, способен принимать эффективные решения, обеспечивающие в конечном итоге стабильное развитие и успех.

Малые предприятия ограничены в финансовых ресурсах и не в состоянии проводить дорогостоящие поиски и анализ информационных ресурсов. Поэтому ключевой фактор, обеспечивающий развитие малых предприятий, – это развитие общедоступных информационных (коммерческих и некоммерческих) систем коллективного пользования, которые в состоянии на регулярной основе обеспечивать предпринимателей всей необходимой информацией.

Среди возможного ассортимента специализированных информационных ресурсов для МП представляется очень важным создание простых справочных пособий, позволяющих предпринимателю идентифицировать и решать проблему «шаг за шагом». Такой справочник мог бы позволить предпринимателю на всех этапах жизненного цикла своего бизнеса определиться с общим подходом к решению возникшей проблемы, а затем при необходимости обратиться к специализированным источникам информации или к профессиональным консультационным или сервисным организациям.

Подход к решению данного вопроса был осуществлен в рамках проекта Tacis SMERUS 9803 «Поддержка развития малого предпринимательства». Был разработан «Гид для предпринимателя» – справочно-методическое пособие по вопросам предпринимательской деятельности. Он может быть использован организациями поддержки предпринимательства в субъектах Российской Федерации и в муниципальных образованиях в качестве модели, отправной точки или источника создания подобного справочника для предпринимателей своего региона.

«Гид для предпринимателя» – это:

  • справочный информационный ресурс, охватывающий все аспекты предпринимательской деятельности
  • постоянно обновляемая ПРАКТИЧЕСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ предпринимательской деятельности
  • первое учебное пособие для тех, кто намерен создавать и развивать свой бизнес

Преимуществами предложенной модели справочника являются:

  • широкий спектр рассматриваемых проблем (все в одном месте)
  • структура, позволяющая обновлять отдельную функциональную информацию
  • лаконичность, отвечающая требованиям предпринимателя
  • ссылки на нормативные документы и отсылки к более содержательным источникам

Организации поддержки предпринимательства в регионе могут на основании предложенного текста осуществить разработку и распространение аналогичного справочника.

Проект выражает глубокую признательность экспертам Уральского агентства поддержки малых и средних предприятий Светлане Маковецкой и Денису Галицкому за детальную подготовку данного «Гида». Мы также благодарны Зое Шиповой (МАП), экспертам проекта Дидерику Ритвельдту и Лане Хопкинсон за разработку концепции, координацию, редактирование и подготовку публикации «Гида».

Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости