Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка

Исследование и разработка рекомендаций по упрощению и оптимизации процессов лицензирования, сертификации и аккредитации в трех регионах РФ

Файлы

Проект “Исследование и разработка рекомендаций по упрощению и оптимизации процессов лицензирования, сертификации и аккредитации в трех регионах РФ” был реализован Рабочим центром экономических реформ. Поддержка данного проекта была осуществлена фондом “Евразия” за счет средств, предоставленных Агентством по Международному Развитию Соединенных Штатов Америки (AID). Точка зрения, отраженная в данном документе, может не совпадать с точкой зрения Агентства по Международному Развитию или фонда “Евразия”.

Материалы данного проекта были использованы Департаментом регулирования предпринимательской деятельности Министерства экономического развития и торговли РФ и Рабочим центром экономических реформ при подготовке проекта закона “О лицензировании отдельных видов деятельности”, который в настоящее время находится на рассмотрении Государственной Думы Федерального Собрания РФ.

Научный руководитель проекта – Буев В.В.

Менеджер проекта – Сакаев Р.Р.

Концепция и инструментарий исследования (разработка анкет, сценариев интервью) – Буев В.В., Макарова О.А., Костров А.В.

Авторы текста: к.э.н. Авилова А.В., Буев В.В., к.э.н. Костров А.В., к.э.н. Макарова О.А., к.э.н. Приписнов В.А.

Руководитель полевых работ – Едименченко Т.М.

Статистическая обработка информации – Уварова О.М.

Литературное редактирование текста – Алхимова Е.В.

Секретари проекта – Степанова И.И.

Авторский коллектив благодарит Алхимову Е.В., Галькову Л.С., Дедкову С.А., Дейнека С.Э., Евдокимову Т.Е., Исмаилова И., Качанову И.А., оказавших неоценимую помощь в сборе и первичной обработке информации.

Авторский коллектив благодарит также руководителя Департамента Министерства РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства Каллину Н.А., заместителя руководителя Департамента Министерства РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства Илюшина С.М., заместителя руководителя Департамента регулирования предпринимательской деятельности Министерства экономического развития и торговли РФ Глазатову М.К., первого заместителя Главы Администрации Томской области Наговицына В.В., председателя Комитета по поддержке предпринимательства Администрации Томской области Власова В.В. и консультанта Комитета по поддержке предпринимательства Администрации Томской области Галькову Л.С., руководителя Лицензионной палаты Администрации Воронежской области Дорохину Л.М., заместителя директора Воронежского ЦСМ Шедогубова А.Н. за ценные рекомендации и замечания, высказанные при реализации проекта и подготовке текста данной брошюры. Авторский коллектив выражает искреннюю признательность фонду “Евразия” и персонально старшему эксперту, координатору программ развития частного сектора Васильевой Е.Н., менеджеру грантов Тимофеевой Ю.В., аналитику грантов Ефимову В.В. за ценные рекомендации в работе над грантом и каждодневную помощь, оказанную при реализации проекта.

При работе над данным проектом и подготовке брошюры были использованы также справки и ответы на запросы, предоставленные депутату Государственной Думы РФ Игрунову В.В. из лицензионных и сертификационных органов Москвы, Томской и Воронежской областей.

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ

1.1. Лицензирование (общие сведения)
1.2. Региональный обзор по лицензированию (нормативная база)
1.3. Анализ результатов анкетирования (лицензирование)
1.4. Лицензирование конкретных видов деятельности
1.5. Строительная деятельность
1.6. Деятельность по содержанию и эксплуатации автозаправочных станций
1.7. Риэлторская деятельность
1.8. Проблемы лицензирования деятельности с точки зрения предпринимателей (на примере опросов)
1.9. Предложения по концепции лицензирования и по изменению законодательства

Приложение I. (Перечень нормативных актов, в соответствии с которыми лицензирование отдельных видов деятельности отнесено к полномочиям субъектов РФ2)

2. СЕРТИФИКАЦИЯ

2.1. Основные понятия и определения, применяемые при сертификации
2.2. Нормативно-правовое регулирование сертификации на федеральном уровне
2.3. Закон РФ от 10.06.93 №5151-1 “О сертификации продукции и услуг” (ред. от 31.07.98)
2.4. Закон РФ от 07.02.92 №2300-1 “О защите прав потребителей” (ред. от 17.12.99).
2.5. Правила и порядок проведения сертификации в Российской Федерации
2.6. Сертификация услуг по техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств, услуги по перевозке пассажиров автомобильным транспортом, туристских и экскурсионных услуг.
2.7.Нормативно-правовое регулирование сертификации в г.Москве
2.8. Нормативно-правовое регулирование сертификации продукции (работ, услуг) в г.Воронеже
2.9.Проблемы сертификации с точки зрения предпринимателей (на примере опросов)
2.10. Предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы регулирующей сертификацию в РФ

Приложение 2. Перечень основных нормативно-правовых актов, регулирующих сертификацию продукции (работ, услуг) на федеральном уровне

Приложение 3. Перечень основных нормативно-правовых актов, регулирующих сертификацию продукции (работ, услуг) на уровне г. Москвы.

3. АККРЕДИТАЦИЯ (РЕЗУЛЬТАТЫ ОПРОСА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ)

Введение

Проект “Исследование и разработка рекомендаций по упрощению и оптимизации процессов лицензирования, сертификации и аккредитации в трех регионах РФ” выполнен на средства гранта, предоставленного фондом “Евразия”.

Целью проекта являлось содействие развитию внешней среды предпринимательства через анализ действующего законодательства, нормативно-правовой базы и существующей практики в сфере лицензирования.

Регионами реализации проекта стали Москва, Воронежская и Томская области.