Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка

Лицензирование видов деятельности в России

Файлы

“Бизнес-Тезаурус”

Институт стратегического анализа и развития предпринимательства

Рецензенты - Р.Б. Новрузов, профессор Высшей школы приватизации и предпринимательства, д.э.н.; Б.К. Злобин, д.э.н., профессор

Аннотация

С декабря 1990 года в России действует институт лицензирования отдельных видов деятельности.

Лицензирование, являясь формой государственного регулирования, ограничивает количество субъектов, занимающихся тем или иным видом деятельности, а также определяет условия и требования для его осуществления.

Очевидно, что допущенные в организации лицензионной работы просчеты, в частности, в области нормативно-правового регулировании лицензирования отдельных видов деятельности, чреваты большими экономическими и социальными издержками. Они создают барьеры на пути становления частного бизнеса, препятствуют вхождению в рынок новых предпринимательских структур.

Упоминание о лицензировании в законодательных документах появилось сравнительно недавно, но довольно быстро лицензионная работа приобрела широкий размах. Параллельно развивалась нормативно-правовая база лицензирования.

Предлагаемый сборник посвящен становлению и развитию нормативно-правового регулирования отдельных видов деятельности в Российской Федерации.

В качестве исходной информации в работе использованы: законодательно-нормативная база Российской Федерации, а так же исследования, выполненные как непосредственно Институтом стратегического анализа и развития предпринимательства (ИСАРП), так и по его заказам и при его участии (ИСАРП в любом случае является собственником всех результатов, полученных в ходе осуществления данных проектов). При подготовке данной работы были использованы материалы следующих исследований:

“Малый бизнес в России” (1992 г., авторы (здесь и далее указаны авторы разделов проектов, использованных в настоящей работе) - д.э.н. Долгопятова Т.Г., к.э.н. И. Н. Евсеева, к.э.н. Широнин);

“Региональные исследования по формированию частного сектора” (1996 г., авторы - );

“Успехи и проблемы регулирования предпринимательства в Москве” (1996 г., автор - Т.М. Едименченко);

Материалы Межрегиональной научно-практической конференции по обсуждению Федерального закона “О лицензировании отдельных видов деятельности” (Москва, 25-26 сентября 1996 г.);

Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации, 1997 г., № 5;

Материалы Межрегионального совещания работников лицензионных органов “Лицензирование: практика, проблемы, перспективы” (Москва, 12-13 марта 1998 г.).

Кроме того, при подготовки работы были использованы материалы и статьи, предоставленные к.э.н. М.С. Кокониным и Н.Н. Уткиной

Научное редактирование текста выполнено Уткиной Н.Н.

Содержание

1. Нормативно-правовое регулирование лицензирования отдельных видов деятельности

2. Региональные особенности системы лицензирования

3. Оценка предпринимателями системы лицензирования

4. Законодательные инициативы в области лицензирования в России

Приложения

Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости