Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка

Подготовка ЗОРВ: что отметить? (обзор заключений об оценке регулирующего воздействия, размещенных на официальном сайте Минэкономразвития России)

Файлы

Национальный институт системных
исследований проблем предпринимательства


Т.Л. Рукавишникова, О.М. Шестоперов

Сентябрь 2014 г.
Период: 1.04.2014 – 31.08.2014

© 2014 АНО «НИСИПП»

Авторские права принадлежат авторам и АНО «НИСИПП». Воспроизведение, распространение, перевод, переработка, доведение до всеобщего сведения исследования или отдельных его частей разрешается только при условии обязательной ссылки на АНО «НИСИПП» и с указанием источника публикации.

Введение

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17 декабря 2012 г. № 1318 Минэкономразвития России размещает заключения об оценке регулирующего воздействия (ЗОРВ) на едином портале раскрытия информации о разработке федеральными органами исполнительной власти (ФОИВ) проектов нормативных правовых актов и результатах их общественного обсуждения regulation.gov.ru.

В заключении делаются выводы о соблюдении федеральным органом исполнительной власти порядка проведения оценки регулирующего воздействия, о наличии либо отсутствии положений, вводящих избыточные обязанности, запреты и ограничения для физических и юридических лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности или способствующих их введению, а также положений, приводящих к возникновению необоснованных расходов физических и юридических лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации, о наличии либо отсутствии достаточного обоснования решения проблемы предложенным способом регулирования (п.27 Правил проведения ОРВ, утв. ППРФ 1318).

Минэкономразвития России продолжает публиковать заключения на своем официальном сайте помимо портала, при этом на вышеуказанном сайте ЗОРВы сосредоточены в одном разделе сайта и публикуются в хронологическом порядке , в то время как на едином портале нет возможности отсортировать заключения в соответствии с датой их публикации. В связи с этим в рамках данного мониторинга будут рассматриваться заключения, размещаемые на сайте Минэкономразвития России.

Предметом рассмотрения будут являться все отрицательные ЗОРВ, подготовленные Минэкономразвития России и размещенные за определенный период. При этом наиболее интересным представляется анализ обоснований, по которым рассматриваемые проекты получили вышеуказанную оценку. Полагаем, что при использовании только одного информационного источника – сайта Минэкономразвития России – мы не упустим самые хорошие и интересные заключения.

Период публикации рассмотренных ЗОРВов: 01.04.2014 – 31.08.2014.

Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости