Tseren V. Tserenov

Стадии развития человека.

От жизненного мастерства человека зависит вся его жизнь. Но как увидеть результат применения жизненного мастерства? Предлагаю посмотреть на системы, которые создаются на 5 стадиях развития жизненного мастерства. 

1. Первая система - это вы сами, вы можете создать себя. То есть вы умеете системно развиваться, делать лучшую версию себя и т.п. Понимаете свои неудовлетворенности, вы обладаете высоким мастерством собранности и достаточным интеллектом, чтобы быстро учиться и переучиваться. Важно осознать что такое интересная, счастливая и успешная жизнь (об этих трёх понятиях в 12 главе учебника "Системное саморазвитие6 введение в системное мышление").

2. Вторая система - это успешная система, которую создает команда с вашим участием. Здесь жизненное мастерство помогает вам быстро вписываться в любые проекты, и находить общий язык с любыми специалистами.

3. Третья система - это команда, которую вы умеете формировать и организовывать на создание успешных систем. Вы также можете помочь другим людям понять, что такое системное саморазвитие. 

4. Четвертая система - это предприятие, которые вы можете создать и/или реорганизовывать. В отличие от предыдущей стадии вы работаете с незнакомыми вам сотрудниками предприятия.

5. Пятая система или даже несколько типов систем - это отрасли, города, страны или мир в целом. На этой стадии жизненное мастерство человека-деятеля позволяет инициировать и провести реформы, а может даже научную революцию в мировом масштабе. 

Оценить свое жизненное мастерство можно по типу создаваемых систем и по качеству или сложности этих систем. Чем выше номер системы, тем потенциально выше ваше жизненное мастерство. Но на одной и той же стадии вы можете создавать разные по качеству и сложности системы. 

Каждый человек имеет разный уровень мастерства на каждой из этих 5 стадий, то есть любой человек так или иначе занимается саморазвитием, но не все достигли в этом высокого мастерства. Например, только написав учебник по системному саморазвитию, я могу сказать, что существенно поднял свое мастерство на этой первой стадии жизненного мастерства. 

В своей профессиональной деятельности до создания ШСМ я достиг определенного мастерства в создании второй, третьей и четвертой систем. Был даже опыт реформирования отраслей, но всё же довести дело до конца не удалось.  

Сейчас в ШСМ мы стараемся провести изменения в мировом масштабе. Когда у нас это получится, тогда мы можем сказать, что мы решили одну из глобальных проблем человечества: как быстро и дёшево усиливать интеллект большого числа людей.           

Подробнее описание стадий и систем читайте в блоге: https://blog.system-school.ru/2021/12/30/stadii-razvitiya-cheloveka/

 

Share