Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка

Анализ действующей нормативной базы на предмет поиска альтернативных лицензированию методов государственного регулирования в конкретных сферах хозяйственной деятельности и оптимизация лицензионных требований и условий. Заключительный отчет

Файлы

МОСКВА, 2003 год

Шеховцов Алексей Олегович – первый заместитель генерального директора АНО «Национальный институт системных исследований проблем предпринимательства»

Буев Владимир Викторович – генеральный директор АНО «Национальный институт системных исследований проблем предпринимательства»

Мигин Сергей Владимирович – Старший эксперт АНО «Национальный институт системных исследований проблем предпринимательства»

Чепуренко Александр Юльевич – генеральный директор Российского независимого института социальных и национальных проблем

Содержание

1. КРИТЕРИИ ИЗБЫТОЧНОСТИ ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1. СУЩЕСТВУЮЩИЕ КРИТЕРИИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЛИЦЕНЗИРУЕМЫХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.2. КРИТЕРИИ ИЗБЫТОЧНОСТИ ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2. ПРЕДЛОЖЕНИЯ И ОСНОВАНИЯ СОКРАЩЕНИЯ ЛИЦЕНЗИРУЕМЫХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1. АНАЛИЗ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ПРЕДМЕТ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ ИХ ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ

2.2. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ИСКЛЮЧЕНИЮ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИЗ ПЕРЕЧНЯ ЛИЦЕНЗИРУЕМЫХ

3. ПРОЕКТ ВНЕСЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 8 АВГУСТА 2001 Г. № 128-ФЗ "О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ"

4. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ИЗМЕНЕНИЮ ЛИЦЕНЗИОННЫХ ТРЕБОВАНИЙ И УСЛОВИЙ

4.1. ИССЛЕДОВАНИЕ АДЕКВАТНОСТИ ЛИЦЕНЗИОННЫХ ТРЕБОВАНИЙ И УСЛОВИЙ

4.2. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ИЗМЕНЕНИЮ ЛИЦЕНЗИОННЫХ ТРЕБОВАНИЙ И УСЛОВИЙ

Введение

В рамках научно-исследовательской и опытно-конструкторской работы по теме «Анализ действующей нормативной базы на предмет поиска альтернативных лицензированию методов государственного регулирования в конкретных сферах хозяйственной деятельности и оптимизация лицензионных требований и условий» было выполнено следующее:

  1. Проведен анализ действующей нормативной базы, регламентирующей процедуру лицензирования в России, на предмет выявления основных недостатков.
    На основе данного анализа подготовлен аналитический отчет «Актуальные проблемы в области лицензирования в Российской Федерации».
  2. Проведен анализ действующей нормативной базы, регламентирующей процедуру лицензирования в России, на предмет поиска альтернативных лицензированию методов государственного регулирования в конкретных сферах.
    На основе данного анализа подготовлены предложения и основания по сокращению 26 лицензируемых видов деятельности на основании наличия альтернативных лицензированию методов государственного регулирования в конкретных сферах.

Результаты данных работ были представлены в отчете по 1 этапу данной работы.

В рамках данной работы также было выполнено следующее:

  1. Разработана система критериев для определения видов деятельности, лицензирование которых может быть заменено другими методами государственного регулирования.
  2. Проведен анализ нормативно-правовой базы, регулирующей 47 видов деятельности, относящихся в настоящее время к числу лицензируемых. На основе данного анализа разработаны обоснованные предложения по сокращению 18 лицензируемых видов деятельности на основании наличия альтернативных лицензированию методов государственного регулирования в конкретных сферах.
  3. Разработаны предложения по внесению изменений в действующую нормативную базу, регламентирующую процедуру лицензирования в России, в целях повышения эффективности системы лицензирования в целом. Так, разработан проект внесения изменений и дополнений в Федеральный закон от 8 августа 2001 г. № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» и «Предложения по изменению лицензионных требований и условий».