Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка

Нормативная и процедурная практика микрофинансирования в России. Оценка проблемных ситуаций и рекомендации по постановке программы микрофинансирования в Мурманской области

Файлы

Автор: М.Овчиян, В.Ломовцева, Некоммерческая организация "Смоленский центр поддержки предпринимательства"

Смоленск, 2001


Аннотация Настоящий материал подготовлен в рамках проекта, финансируемого за счет средств гранта фонда "Евразия" №М00-0740 "Проект-программа исследования ситуации и определения возможностей развития услуг микрофинансирования в Мурманской области".

Аналитический обзорный отчет построен следующим образом: в 1 разделе определяется перечень основных факторов, определяющих структуру нормативно-правовых режимов микрофинансирования, проводится их сопоставление с действующими нормами российского законодательства, выявляются «ниши» в правовом пространстве, приводятся примеры восполнения правовых пробелов внутренними регламентами микрофинансовых институтов;

Во 2 разделе описывается история развития и текущая ситуация в российском секторе микрофинансовых услуг. В этом разделе идентифицируется основной круг проблем, с которыми сталкиваются институты микрофинансирования, проводится их репрезентативная выборка по организационно-правовым формам, уровням развития, источникам финансирования;

В 3 разделе систематизируются подходы, применяемые этими институтами для обоснования своего правового статуса, режимов налогообложения, кредитных методологий. В рамках каждого исследуемого компонента даются рекомендации по возможности его применения в ситуации Мурманской области.

Четвертый раздел содержит практические рекомендации по построению стратегии развития услуг микрофинансирования в Мурманской области.

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение.

Определение миссии, целей и структуры исследования.

1. Анализ федерального и местного законодательства, регулирующего деятельность небанковских программ поддержки предпринимательства.

2. История развития и текущая практика Российских институтов микрофинансирования.

3. Сопоставительный анализ базовых компонентов программ микрофинансирования. Моделирование и обоснование рациональных подходов к распространению услуг микрофинансирования в Мурманской области.

4. Стратегическое планирование программы микрофинансирования в Мурманской области.

Приложения.

Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости