Информационная рассылка НИСИПП,
1 - 30 ноября 2020 г.

Мониторинг кредитования малого и среднего предпринимательства в субъектах РФ

Мониторинг банковского кредитования реализуется НИСИПП с целью показать текущее состояние и динамику финансовой обеспеченности сектора в разрезе регионов на примере обеспеченности «среднестатистического» малого и среднего предприятия.

За каждый месяц и год (в сравнении с предыдущими месяцем и годом) рассчитываются следующие показатели: средний объём выданных кредитов в расчёте на один субъект МСП, объём задолженности в расчёте на один субъект МСП, объём просроченной задолженности в расчёте на один субъект МСП, доля просроченной задолженности МСП к общему портфелю задолженности МСП.

Регионы по каждому из показателей рейтингуются отдельно.

Смотреть обновленные данные

СМИ о нас

Мнения экспертов

Интервью

Информационная рассылка актуальных новостей автономной некоммерческой организации «Национальный институт системных исследований проблем предпринимательства»

Актуальную информацию о развитии бизнеса, исследования, интервью, мнения экспертов АНО «НИСИПП», а также иную информацию по экономическим вопросам и событиям Вы можете найти на нашем сайте – www.nisse.ru.

Английская версия сайта - http://nisse.ru/eng/

В сегодняшней рассылке представлены важнейшие материалы за прошедший месяц:

 

СМИ о нас:

1.   Более 40 решений отобраны на "цифровой прокачке" в Республике Северная Осетия — Алания.

2.   Бизнесу в помощь.

3.   Мораторий как отсрочка гибели: что поможет российскому малому бизнесу.

Мнения наших экспертов:

1.   Наталья Горячая. Чем руководствуются коммерческие банки при принятии решений о блокировке онлайн-банка.

2.   Наталья Горячая. Почему у нас мало собственного производства? Почему бизнес не развивается? Когда будет второй локдаун?

3.   Наталья Горячая. Мир меняется быстро.

4.   Наталья Горячая. Если бы я была мэром...

5.   Наталья Горячая. Несмотря на пятницу тринадцатое, раскачаю-ка я тему поддержки МСП.

6.   Наталья Горячая. Мыши плакали, но продолжали жрать кактус.

7.   Наталья Горячая. Отечественная экономика проходит кризис лучше других стран.

8.   Наталья Горячая. Ограниченная неограниченная ответственность.

9.   Наталья Горячая. Давай, экономика, развивайся.

Интервью:

1.   Андрей Яковлев, Директор института анализа предприятий и рынков НИУ ВШЭ. Пандемия – лишь новый поворот мирового кризиса. Часть первая.

2.   Андрей Яковлев, Директор института анализа предприятий и рынков НИУ ВШЭ. Пандемия – лишь новый поворот мирового кризиса. Часть вторая.

3.   Андрей Яковлев, Директор института анализа предприятий и рынков НИУ ВШЭ. Пандемия – лишь новый поворот мирового кризиса. Часть третья.

4.   Наталья Горячая, руководитель консалтинговой компании, основатель «Делаем бизнес вместе». Я не хочу возвращаться в 80-е годы. Часть первая.

5.   Наталья Горячая, руководитель консалтинговой компании, основатель «Делаем бизнес вместе». Я не хочу возвращаться в 80-е годы. Часть вторая.

В Школе системного менеджмента:

1.   Сознание, бессознательное, подсознание.

2.   Об терминологию.

3.   ТЕЗАУРУС. "Терминология и онтология". Виктор Агроскин.

4.   Вычислительное мышление: эскиз структуры в сентябре 2020.

5.   Искушение сложностью.

6.   Квантовый учёт, учётная квантовость: мышление о неотличимостях.

7.   ТЕЗАУРУС. "Описания, модели и воплощение". Виктор Агроскин.

8.   Школа в социальных сетях.

9.   Видеоканал Школы на Youtube.

Видеоканал АНО «НИСИПП» на Youtube